Научные заседания клуба «Поиск»

Стало хорошей традицией проводить научные заседания клуба «Поиск» в библиотеке университета. В апреле прошла студенческая научная конференция, посвященная 130 - летию выдающегося русского философа, богослова, ученого Павла Флоренского «Русский Леонардо да Винчи». Руководители: преподаватели кафедры философии к.ф.н., профессор Баранова О. М. и к.п.н., доцент Шульчева О. Б.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся идейных воззрений ученого и священнослужителя П. А. Флоренского, рассмотрены его философские труды «Столп и утверждение истины», «У водоразделов мысли» и т. д., в которых раскрывается суть религиозных взглядов и философских исканий мыслителя, представлены основные этапы жизни и творчества ученого. Участники просмотрели два документальных фильма о жизни и научных изысканиях, а также о доме – музее отца П. Флоренского.

Ежегодно группа «Поиск» обновляется, прирастает новыми пытливыми умами студентов. Особый интерес представляют взгляды и рассуждения молодого поколения на различные философские темы.

К конференции студенты подготовили доклады, освещающие жизненный путь и философское мировоззрение ученого. Библиотека подготовила книжную выставку «Русский Леонардо да Винчи». На сайте библиотеки размещена виртуальная выставка книг и периодических изданий.