За электронной книгой – будущее

Оренбургский ГАУ – в числе участников общероссийского форума. С 25 по 27 апреля 2012 г. в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова прошел форум вузовских издателей «Электронные учебные издания в современном вузе. Стратегия подготовки и создания». В нем приняли участие руководители издательских подразделений 45 ведущих вузов страны. Оренбургский ГАУ представляла директор Издательского центра ОГАУ Марина Рябова.

В рамках форума, организованного Министерством образования и науки РФ, Российским союзом ректоров и Европейской экономической Палатой, прошли пленарное заседание, круглый стол и мастер-классы о российском рынке электронных изданий, редакционно-издательской подготовке электронных книг, стратегии применения электронных изданий в учебном процессе, технологии создания электронных изданий и вопросах их распространения.

По мнению ректора МГУП им. И. Федорова Константина Антипова, создание нового поколения электронных средств обучения качественно изменит квалификационные требования как к педагогическому составу вуза, так и к студентам.

Выступления участников пленарного заседания касались особенностей российского рынка электронных изданий, этапов подготовки цифровых учебных пособий и их грифования (подтверждения одобрения Министерством образования и науки РФ печати конкретных изданий в качестве учебников для высших учебных заведений), технологий внедрения электронных ресурсов в учебный процесс, развития электронных вузовских библиотек и др. Обсуждение поднятых вопросов состоялось в рамках круглого стола: участники форума сошлись во мнении – за электронными книгами – будущее. Но важно решить – как их «издавать». Эта встреча – первый шаг к понимаю и обсуждению вопросов появления электронных учебных пособий в вузах.

По окончании всех мероприятий участникам форума были вручены дипломы Европейской экономической Палаты (EEIG) в России и СНГ.

Марина Рябова, директор Издательского центра ОГАУ

Круглый стол Сидит - ректор МГУП К. Антипов Участники форума