IV Всероссийский форум «Молодежь в развитии села»

12-13 октября 2012 года в Москве в рамках ХIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2012» пошел IV Всероссийский форум «Молодежь в развитии села» организаторами которого выступили: Министерство сельского хозяйства РФ; Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи»; Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений; ЗАО «МВК ВВЦ» при поддержке народного фронта.

Мероприятие собрало порядка 650 участников из 61 региона России – молодых людей, которым небезразлична судьба российского села – это специалисты сферы АПК, студенты и молодые преподаватели аграрных вузов, работающие в сельской местности врачи и учителя.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились: заместитель Министра Сельского хозяйства РФ – Петриков А.В.; Председатель Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ – Агапова Н.Н.; заместитель Директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ – Кондратьев С.Ю.; исполнительный директор Национального союза зернопроизводителей – Смородов А.Н.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады президиума возглавляемого Председателем Центрального совета Российского союза сельской молодежи – Платошиной О.Ю.

Во второй половине первого дня форума начали работать круглые столы по следующим направлениям:

1. Молодые ученые – кадровый резерв аграрной науки и образования
  2. Развитая социальная сфера – основа качества жизни на селе
  3. Совершенствование воспитательной работы в учебных заведениях
  4. Современные технологии – ключевой фактор модернизации сельского хозяйства и улучшения жизни на селе

По итогам подведения работы круглых столов участники секций внесли ряд дополнений в Резолюцию Форума. Также в течение недели свои предложения в нее может прислать любой желающий по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Самые интересные и актуальные идеи будут отражены в окончательном тексте Резолюции, которая затем будет направлена в органы государственной власти России.

Оренбургский край представляли: Мария Белякова – Председатель Оренбургского регионального отделения РССМ

Герман Сударенков – студент 4 курса Агрономического факультета, председатель совета СНО

Иван Глушков – аспирант 3-го года обучения Технического факультета

Юлия Воробжанская – учитель биологии МОУ Кинделинской СОШ Ташлинского района Оренбургской области.

Во второй день работы форума состоялась заседание Центрального совета Российского союза сельской молодежи, на котором обсуждались внутренние вопросы организации.

Совет молодых ученых и специалистов

Совет студенческих научных обществ

img2    img1    img3