Кафедра растениеводства и кормопроизводства в «Неделе качества»

8 ноября 2012 года в рамках «Недели качества 2012» на кафедре растениеводства и кормопроизводства проводилось два мероприятия.

Одно из них - конференция «Зернобобовые культуры».

В конференции приняли участие студенты 12 группы экономического факультета по специальности «Производственный менеджмент» в количестве 26 человек. Вел конференцию доцент кафедры растениеводства и кормопроизводства Байкасенов Р.К.

Студенты приготовили доклады и наглядные презентации с фотографиями всех видов зернобобовых культур. По каждой культуре студенты рассказали о её значении, морфологических, биологических особенностях, технологии возделывания. Особенно подчеркнули роль зернобобовых культур в решении проблемы растительного белка, и способности аккумулировать азот воздуха в клубеньках корневой системы.

Другое мероприятие кафедры - викторина «Зернобобовые культуры». Организатором викторины стала доцент кафедры Батталова Н.Р., которая провела её с четверокурсниками агрономического факультета. Студенты с радостью откликнулись на игровой характер занятия, разделившись на команды «Бондюэль» и «Весёлые мышата».

Аудитория, где проводилась викторина, была украшена красочными газетами. Команда «Бондюэль» раскрыла технологию возделывания гороха в форме кукольного театра. От команды «Веселые мышата» прозвучали заводные частушки и песни о зернобобовых культурах. Обе команды подготовили красочные кроссворды и ребусы, в разгадывании которых принимали активное участие члены команды и жюри. В конце викторины проводили дегустацию салатов, приготовленных из зернобобовых. Оценка жюри - «Очень вкусно!». В итоге со счетом 48:48 победила дружба!