Отчёт о проведении «Недели качества» кафедрой зоотехнологий и менеджмента

В рамках проведения «Недели качества» сотрудниками кафедры зоотехнологий и менеджмента проведена II научно-производственная конференция «Состояние и перспективы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в Оренбургской области».

Конференция проходила 8 ноября 2012 года в ресурсном центре ОГАУ – Сельскохозяйственном Колледже «Покровский». В конференции участвовали преподаватели и магистры кафедры зоотехнологий и менеджмента, студенты 3 курса отделения «Зоотехния» (специалитет), 4 курса бакалавры, преподаватели аграрного колледжа, студенты 3 и 4 курса отделения «Ветеринария», руководители и специалисты производственных подразделений колледжа. В качестве приглашенных участвовали доцент кафедры незаразных болезней ОГАУ Пономарев В.К., аспирантка Сингареева Л.Г.

Руководители конференции: директор колледжа, канд. биол. наук Бондарь Ю.В., профессор кафедры зоотехнологий и менеджмента, доктор с.-х. наук Белоусов А.М.

Конференция проходила в актовом зале аграрного колледжа, всего присутствовало 92 человека. Заслушано всего 11 докладов и несколько сообщений.

На конференции рассмотрены вопросы: состояние и перспективы развития животноводства, кормопроизводства, ветеринарного состояния ферм, экономики ведения отраслей в аграрном колледже, повышения продуктивности молочного скота, овцеводства, козоводства и мясного скотоводства в Оренбургской области.

В докладах констатировано, что несмотря на общий спад производства животноводческой продукции, в области имеются хозяйства-лидеры в этом вопросе. Сюда следует отнести, прежде всего, молочно-товарную ферму ресурсного центра, где от животных красной степной породы получают по 5 тыс. кг молока на корову; ОАО им. Калинина Ташлинского района по разведению симментальского скота, где надои приближаются к 5 тыс.; колхоз «Донское» по разведению коз Оренбургской пуховой породы, ресурсный центр Илекского ветеринарного техникума по разведению овец эдильбаевской породы и др. Обобщая опыт этих хозяйств докладчики предлагали конкретные мероприятия по распространению передовых технологий в другие хозяйства.

Было выражено опасение, что в сложившихся условиях значительно снижается результативность племенного дела, селекционная работа зачастую не система, потенциал продуктивности даже в лучших хозяйствах растёт медленно. Было выработано предложение: создать селекционный центр по разведению плановых пород области на базе ОГАУ (кафедра зоотехнологий и менеджмента), ресурсного центра – СХК «Покровский», а также филиала кафедры – ОАО Оренбургское по племенной работе в животноводстве. В задачи центра поставить координацию племенной работы, сбор и обработку материалов по системе Селэкс, разработку программ и планов племенной работы и др. Сотрудники предполагаемого центра обладает достаточными теоретическими, практическими знаниями и материальной, и производственной базой.

При соответствующей поддержке со стороны МСХ Оренбургской области Центр может решать перспективные вопросы в селекции скота, окажет положительное влияние на повышение продуктивности животных в области. Следует отметить, что в числе докладчиков были не только преподаватели (см. программу), но и студенты, со своими задачами они справились успешно. Намечено аналогичную конференцию проводить ежегодно при завершении сельскохозяйственного года.

В ходе конференции участникам была предоставлена возможность про дегустировать продукцию полей и ферм колледжа, оценить экологическую безопасность её и надлежащее качество.

Дегустация продукции производимой в Покровском с.-х. колледже Дегустация продукции производимой в Покровском с.-х. колледже Открытие научно-практической конференции зам. директора колледжа  Ягофаров Ф.Г Участники и слушатели конференции
гл. экономист колледжа Бородай А.Е. Завершение выступлений проф. ОГАУ Белоусов А.М. Студентка 3 курса с.-х. колледжа Жильдяева Л. Доцент ОГАУ Пономарев В.К.
Студент 3 курса ОГАУ Бурлака В. Студент 4 курса ОГАУ Гукасян Д. доктор с.-х. наук Белоусов А.М. Участники конференции