Предметная конференция «Влияние микроклимата на здоровье и продуктивность животных»

3 ноября 2012 в рамках «Неделя качества-2012» профессором кафедры ВСЭ и фармакологии О.А. Ляпиным была проведена предметная конференция на 3 курсе специальности «Ветеринария» ФВМиБ на тему: «Влияние микроклимата на здоровье и продуктивность животных».

Присутствовали: профессор О.А. Ляпин, доцент А.Н. Ивонин, зав. лабораторией К.Д. Джамбулатова, 42 студента 3-го курса отделения «Ветеринария».

В начале конференции выступил профессор О.А. Ляпин о значении микроклимата животноводческих помещений, как постоянно действующего фактора окружающей внешней среды, имеющую важное значение в обеспечении здоровья животных и получения высокой продуктивности. В своём выступлении он отметил, что экономическая эффективность интенсивного ведения животноводства зависит от условий рационального содержания животных, которые в значительной мере определяются оптимальным микроклиматом в помещениях, отвечающим физиологическим потребностям организма. Какими бы высокими породными и племенными качествами ни обладали животные, без создания для них благоприятного микроклимата они не в состоянии сохранить здоровье и проявить свои потенциальные производительные способности, обусловленные наследственностью. По последним данным, эффективность производства продуктов животноводства на 20 % определяется микроклиматом. В связи с этим создание и поддержание оптимального микроклимата в помещениях для разных видов и групп животных требуют регулярного мониторинга за его состоянием.

На конференции были представлены семь докладов. С докладом на тему: «Влияние влажности и скорости движения воздуха на животных» выступала студентка Ергешева Г.Э., «Аэроионизация и её гигиеническое значение» - Айтуева А.М., «Освещённость и её влияние на здоровье и продуктивность животных» - Рожин К.А., «Шум и его влияние на организм животных» - Курдюкова К.О., «Газовый состав воздуха помещений и его влияние на животных» - Егорова Г.Э., «Влияние высоких и низких температур на здоровье и продуктивность животных» - Келлер А.А., «Пыль, микробная обсеменённость воздуха животноводческих помещений, её гигиеническое значение» - Дергунова Д.С.

Все доклады сопровождались слайдами. В ходе конференции студентами задавались вопросы к докладчикам, на которые получали в основном исчерпывающие ответы. Подведение итогов: лучшими признаны доклады студентов Курдюковой К.О., Егоровой А.А., Келлер А.А.

Все выступающие были поощрены учебным пособием «Зоогигиена: терминологический словарь-справочник».