ОГАУ в годы войны

ogau-v-godi-voini23 июня 1941 г. ушли на фронт добровольцами 21 человек – 15 научные работники, шоферы, санитары и 6 студентов-комсомольцев. Через день начали уходить на фронт студенты с агрономического и зоотехнического факультетов.

Сотни заявлений о призыве на фронт были поданы в райком ВКП(б), райком ВЛКСМ, райвоенкомат. Среди добровольцев коммунисты – В.Ф. Киселев, Н.С. Попов, Н.Д. Недорезов, студенты – Н.Н. Леонов, С.П. Черышев, П.А. Мануйлов, И.Д. Дмитриев и другие.

На второй день войны солдатами и офицерами стали преподаватели И.И. Доманов, И.Г. Крузе, студентки ветеринарного факультета А.П. Герасимова, Л.В. Власова, Е.П. Бычкова, студенты агрономического факультета Н.Т. Тихонов, Г.А. Осипов и другие – примерно 25 человек.

В октябре 1941 г. на фронт убыла третья группа в количестве 30 чел. «Полагать выбывшим в РККА» - с такой формулировкой звучал приказ для более 50 сотрудников института и 133 студентов, отправившихся на фронт до декабря 1941 года. Каждый пятый студент вуза воевал на фронте.

На площадях института были размещены эвакогоспиталь № 409, патронный завод № 545, ряд государственных органов, переехавшие из Москвы. Студенты продолжали учебу, ухаживали за раненными, помогали колхозам и совхозам в ходе полевых работ, на разгрузке эвакуированных в г. Чкалов предприятий, собирали средства на танковую колонну «Чкаловский комсомолец».

Для фронта научную работу вели профессора Ф.М. Лазаренко, А.Я. Лукин, Н.В. Садовский, доцент П.М. Григорьев. У многих экзаменом стало поле брани. Фронтовая карьера была скоротечной: военкомат, передовая, ранение. Часть из них возвращалось к учебе. На фронте сражалось половина вузовской комсомольской организации.

4 ноября 1975 г. во дворе института на деньги, заработанные на субботниках студентами и сотрудниками, был установлен монумент «Преподавателям, студентам, рабочим и служащим сельскохозяйственного института, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

После Победы многие фронтовики вернулись работать и учиться в родной вуз – Иван Иоаниди, Николай Колчев, Петр Лавров, Лидия Ситкова, Михаил Лушкин и долгие годы продолжали трудиться.

Ежегодно студенты ОГАУ 8 мая у монумента зажигают «Свечу памяти» как дань уважения всем, кто сохранил жизнь нынешнему поколению.