Всероссийский открытый урок "Школа безопасности"

30 апреля 2013 года был проведен выездной Всероссийский открытый урок "Школа безопасности" на базе Зауральной средней школы Оренбургского района для учащихся 5 – 11 классов.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил провести 30 апреля 2013 года Всероссийский открытый урок "Школа безопасности"

"События последних лет показывают, что работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности, которая ведется в рамках общеобразовательного процесса, к сожалению, недостаточна. Детей необходимо обучить элементарным правилам поведения в критических ситуациях. Изменяющийся мир требует новых подходов в образовательных процессах и пересмотра уже сложившихся стереотипов",- отмечает необходимость мероприятия Министр.

В связи с этим, силами руководства Оренбургского государственного аграрного университета в лице ректора Каракулева В.В., директора института управления рисками и БЖД в АПК ОГАУ и студентами-спасателями института, при поддержке ГУ МЧС России по Оренбургской области и под эгидой Оренбургского регионального отделения всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» был проведен выездной Всероссийский открытый урок "Школа безопасности» для учащихся 5 – 11 классов.

На мероприятии были рассмотрены такие вопросы как:

• вязка узлов на спасательной веревке,
  • наложение шин с использованием подручных материалов в условиях ЧС,
  • укладывание пострадавшего на носилки,
  • надевание элементов защитного снаряжения студентами-спасателями (боевая форма одежды бойцов пожарной охраны),
  • демонстрация спасательного инструмента.

В завершении мероприятия во дворе школы проводилась демонстрация тушения очага возгорания с применением углекислотного огнетушителя силами членов аттестованного пожарно-спасательного отряда «Феникс» института риска. Школьники смогут применять знания и умения, полученные на Всероссийском открытом уроке "Школа безопасности", в случаи возникновения ЧС.

Деканат института