Вечер еврейской культуры

В аудитории 701 VII учебного корпуса под руководством доцента кафедры истории Отечества О.А. Дорошевой состоялся вечер еврейской культуры с участием студентов отделений «экономика и управление» и «экология и природопользование»…

Процесс становления личности молодого специалиста, разумеется, невозможно представить без освоения специальных дисциплин и познания всех тонкостей избранной профессии. Но наряду с этим студентам приходится постигать и общеобразовательные дисциплины, важнейшими из которых являются «история Отечества» и «русский язык и культура речи». Первая из них не только расширяет наш кругозор, а, в первую очередь, формирует наше мировоззрение, то есть имеет огромное идеологическое значение для государства. Что касается второй дисциплины, то она тоже не менее важна. Невысок будет авторитет человека и специалиста, слабого в грамматике, не способного четко и грамотно формулировать и излагать свои мысли.

Преподаватели кафедры истории Отечества к преподаванию указанных дисциплин относятся творчески, нестандартно. Наряду с традиционными лекциями и семинарами они систематически проводят и иные мероприятия: встречи с интересными людьми, музыкально-поэтические вечера, праздники национальных культур. Одно из них было проведено на днях доцентом О.А. Дорошевой со студентами 3 курса отделения экономики и управления и 4 курса отделения экологии и природопользования. Речь идет об организованном Ольгой Александровной вечере еврейской культуры. В этом нет ничего необычного – представители еврейской нации неотъемлемая составная часть народа России. В свое время Научно-исследовательский центр истории и культуры народов Южного Урала, функционирующий при кафедре, уже проводил научно-практическую конференцию, посвященную истории евреев Оренбуржья.

Мероприятие, проведенное с участием студентов отделения менеджмента и биоэкологии, предусматривало множество докладов, касающихся обычаев, традиций, материальной культуры, истории и современности еврейства. Выступление Дарьи Мельниковой целиком и полностью было посвящено современному государству Израиль, отметившему в мае свое 65-летие. Виктория Борисова рассказала присутствующим о еврейском календаре. Александра Чижкова поведала о праздниках, отмечаемых этим народом с библейских времен. Интересным был доклад Ольги Кузнецовой о роли и значении синагоги. Доклады других студентов тоже были не менее интересными. В них говорилось о традициях и обычаях, национальном костюме, танцах, предметах быта евреев.

В ходе вечера активно использовались мультимедийные средства: на экран проецировалось множество слайдов, в аудитории звучала еврейские национальные мелодии. Ведущие вечера были одеты в традиционную еврейскую одежду. Как и положено, на макушке одного из них – студента 4 курса отделения экологии и природопользования Евгения Дурандина красовалась кипа – особый головной убор. Стены помещения были украшены символикой государства Израиль. Здесь же было представлено несколько экспозиций. Участники вечера могли увидеть здесь ритуальный семисвечник – менору, молитвенные свитки и разнообразную литературу. Все желающие могли отведать мацу – специальным образом выпекаемое на пасху хлебное изделие.

Автор этих строк выступил с докладом о вкладе советских евреев в Победу над фашизмом. В нем было сообщено, что более полумиллиона представителей этого народа сражались в качестве солдат и офицеров на фронте, более 50 тысяч – в партизанских отрядах. 198 тысяч из них погибли, пропали без вести и умерли от ран. За героизм и отвагу многие тысячи воинов еврейской национальности были награждены орденами и медалями, в том числе: 135 – удостоены звания Героя Советского Союза, 12 – стали полными кавалерами Ордена Славы. Среди них были летчики, моряки, артиллеристы и пехотинцы. Не менее героически представители этого народа трудились в тылу. Помимо простых рабочих и инженеров среди них было немало конструкторов и создателей образцов техники и вооружения.

Вечер прошел замечательно. Наши студенты узнали многое об истории и культуре еврейского народа. Несомненно, такие мероприятия не только расширяют их общий кругозор, но и прививают уважение к представителям других национальностей, способствуют укреплению межэтнической толерантности в студенческой среде.

Тематически оформленный уголок аудитории Вот так выглядит маца (слева на переднем плане) Обсуждение сценария Еврейский алфавит Шолом алейхем, друзья! Дарья Мельникова (3 курс, экономика и управление) рассказывает о государстве Израиль А это кипа! Танец получился! До новых встреч! Тора и менора – атрибуты еврейского богослужения Звучит еврейская мелодия Фото на память (третья слева – доцент О.А. Дорошева) Участники вечера

Фарит Надршин