Чемпион РОССИИ по боксу среди молодежи

9 июля, в культурно-спортивном комплексе «Оренбургэнерго», завершилось Первенство России по боксу среди молодежи 1991-1994 гг. рождения посвященное памяти заслуженного тренера, мастера спорта международного класса Г.И. Васильева.

Участие в поединках приняли 224 сильнейших боксера из 50 регионов страны.

Оренбургскую область представляло 8 спортсменов, прошедшие отборочный тур. В числе атлетов представляющих нашу область, также был студент очного отделения юридического факультета и заочного отделения экономического факультета Оренбургского Государственного Аграрного Университета – Арнаутов Николай! Путевку на Первенство страны Николай завоевал на Первенстве России среди учащихся высших учебных заведений проходящее в феврале 2013 года в г. Казань, где он занял почетное 3 место.

За всё время соревнований, он провёл 5 тяжелейших боев! В первом поединке одолел с огромным преимуществом спортсмена из Республики Саха-Якутия Петра Васильева. В следующем бою под натиском Николая не устоял представитель Республики Ингушетия Боков Хусейн и одержал уверенную победу со счетом 6-12. В четвертьфинале не оставил никаких надежд на победу своему оппоненту из Новосибирской области Эртене Дамба, тем самым обеспечив себе выход в полуфинал, в котором встретился с боксёром из Москвы, мастером спорта Мухаммадом Шеховым, над которым по истечению трёх раундов одержал верх со счетом 12-13. В финальном бою Николай встретился с представителем Кемеровской области Победителем первенства мира 2010 года Никитой Федорченко. В этом итоговом, напряжённом бою, который продлился все 12 минут, со счётом 12-8, победителем Первенства России по боксу стал Николай Арнаутов, также он удостоился звания лучшего боксера Первенства России 2013 года среди молодежи.

Николай начал свою карьеру боксёра 9 лет назад, за это время он неоднократно выступал на Всероссийских и Международных соревнованиях! Первую бронзовую медаль, Николай получил на Первенстве России в 2007 году, это послужило большим толчком для достижения последующих побед! В 2009 году, повторил свою победу на Первенстве страны, тем самым получил звание Кандидата Мастера Спорта, и занял место в команде сборной России. На Кубке России в 2010 году, в городе Обнинск, наш студент выиграл серебряный кубок. В составе сборной команды Росси на международном турнире в Сербии в 2011году, завоевал бронзовую медаль в копилку страны, в 2012 году стал победителем Приволжского Федерального округа, где завоевал звание Мастера спорта России.

В данный момент Николай готовиться к Чемпионату России среди мужчин, на которой будет определяться состав для подготовки к олимпиаде 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро Бразилия.

Николай тренируется под руководством своего отца А.А. Арнаутова и опытного наставника В.П. Якшилова

Председатель спортклуба А.П.Яковлев