Возродим памятник природы Оренбуржья.

В четырёх километрах к западу от г. Оренбурга, на восточной окраине с. Подгородняя Покровка расположен лесокультурный памятник природы областного значения площадью 6,5 га.

Дендрарий был заложен ещё в 1904 году политическим ссыльным студентом Санкт - Петербургского университета Семёном Аветисяном.

С 1904 по 1934 год было высажено более 70 видов деревьев, многие из которых интродуценты. После 1975 года дендрарий, к большому сожалению, пришел в упадок и в 1991 году здесь уже насчитывалось всего 44 вида.

В настоящее время просто необходимо сохранить то, что осталось от былого дендрария: редкие виды тополей, культуры ели, берёзы, ясеня.

Лесокультурный памятник представляет огромный интерес для проведения работ по селекции и интродукции, имеет историко – культурное значение.

Студенты 1, 3, 4 курса Института агротехнологий и лесного дела направления подготовки «Лесное дело» и преподаватели приняли активное участие во всероссийской акции «Живи лес» в рамках года «Защиты и охраны окружающей среды» при поддержке Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Дружно и с боевым настроем, прослушав инструктаж по технике безопасности, ребята взялись за тяжёлую, но нужную работу.

Поработав один день по расчистке территории дендропарка от клёна ясенелистного, который, кстати, и завёз в область Аветисян, от перестойных и погибших деревьев, ребята получили колоссальный опыт, который не получишь сидя в аудитории.

Пригодились знания дендрологии и ботаники при определении пород деревьев, таксации леса, лесоводства при рубке деревьев и других профильных дисциплин.

Специалисты Центра пожаротушения научили ребят - первокурсников правильно тушить лесные пожары, доверив им пожарные рукава и лопаты, что вызвало у них неподдельный интерес, и преподаватели не могли никак оторвать их от работы, когда уже нужно было уезжать.

Столетние деревья пилили профессионалы вальщики леса самыми современными бензопилами, и замирало сердце, когда деревья с грохотом падали вниз.

Здоровый физический труд, горячий обед на свежем воздухе, общение со специалистами лесного хозяйства вызвали у ребят массу положительных эмоций и предложение почаще выезжать на такого вида работы.

Самое главное, что начало возрождению лесокультурного памятника положено, значит и будущее у него есть, а помогут специалисты лесного хозяйства.

Дендрарий Аветисяна аллея 90-летних елей Слушаем инструктаж Преподаватель Сапрыкина И.Н. показывает фронт работ мелкую поросль удаляем бензокусторезом на работе студенты Бузулукского лесхоз-техникума Доцент Жамурина Н.А. работает со студентами Дружно работаем кленовые джунгли Окапываем кострище Пятиминутный перерыв Распиловка на чурбаки Боевое крещение первокурсника Сжигание порубочных остатков сила есть, и ум приложим Специалист из лесной охраны учит правильно тушить пожары Студенты-лесники Теперь можно и перекусить уже видны очертания парка Учимся тушить пожары Это я сам напилил Готовимся к тушению сравните-до и после Работа сделана и фото на память

Доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства

Института агротехнологий и лесного дела О.А. Лявданская