Компьютерный класс в помощь студентам института Агротехнологий и лесного дела.

В процессе обучения возникает необходимость применения программ для компьютерной графики.

Студенты, института агротехнологий и лесного дела направлений подготовки 250100.62 «Лесное дело», 250100.68 «Лесное дело» и специальности 250201.65 «Лесное хозяйство» при изучении дисциплин начертательная геометрия и инженерная графика, геодезия, топографическое черчение, используют универсальную компьютерную программу AutoCAD, позволяющая выполнять простые чертежи, создавать двумерные и трехмерные модели.

Компьютерная программа AutoCAD отвечает предъявляемым требованиям, учитывает специфику подготовки квалифицированных кадров, исходный уровень подготовки учащихся по графике, черчению, информационным технологиям. Программа AutoCAD самая распространённая в среде инженеров и дизайнеров.

Изучение курса AutoCAD предоставит возможность студентам:

• освоить теорию и получить практические навыки по работе с графической программой AutoCAD;
  • воспроизводить графические изображения с повышенной точностью и качеством выполнения чертежа, недоступным при ручном черчении;
  • экономить время на выполнение чертежно-графических работ;
  • самостоятельно разрабатывать различные чертежи;
  • воплотить свои творческие замыслы в реальных проектах;
  • повысить свою информационную и коммуникативную компетентность.

Выполнение штриховки  в программе AutoCad Геометрические построения

При изучении дисциплин «Декоративная дендрология и цветоводство», «Садово - парковое искусство», «Фитодизайн», «Озеленение населенных пунктов» студенты работают с программой Наш Сад «Кристалл 10.0». В Энциклопедии программы представлены 16600 растений регионов России, стран ближнего зарубежья и Европы. Изображения растений в виртуальном 3-х мерном саду - векторные, 3D качественные. В Энциклопедии растений описаны 25 свойств растений, среди которых: тип растения, его размер, срок жизни, колер соцветья, период цветения и вегетации, принадлежность к зоне по морозоустойчивости, характеристики по требованию к почве, солнечному освещению, поливу. Все свойства растений можно корректировать, а также добавлять новые свойства. Существует возможность добавить новое растение, его фотографию, описать свойства. Предложены различные группы растений, подобранные по использованию, например: растения для альпийской горки и рокария, бордюрные, для стриженой изгороди, водные для пруда, вьюнковые. Растения имеют ботанические названия на латинском языке (включая синонимы), а также названия на русском языке. Растения в 3-х мерном изображении представлены 4-мя сезонными моделями. Это означает, что вид изображения виртуального сада изменяется по месяцам года. Для создания своих, эксклюзивных моделей предназначен простой и удобный редактор Малых Архитектурных Форм - 3-х мерный проектировщик объектов, не требующий от пользователя специальных навыков работы.

План посадки существующего участка Создание фотоплана существующего участка

Ст. преподаватель кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений Г.А. Панина