Межвузовская научно-практическая конференция

В рамках недели качества 12 ноября 2013г. кафедрой зоотехнологий и менеджмента организована и проведена межвузовская научно-практическая конференция «Качество кормов – основа полноценного кормления сельскохозяйственных животных».

В работе конференции приняли участие декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, профессор А.П. Жуков, председатель учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, доцент Н.Ю. Ростова, заведующий кафедрой зоотехнологий и менеджмента, профессор В.А. Сечин, профессорско-преподавательский состав кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, студенты Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного университета.

Открыл конференцию доктор с.-х. наук, профессор Сечин В.А., который кратко осветил современное состояние отрасли животноводства в области, организацию заготовки кормов по передовым, прогрессивным технологиям, обеспеченность скота высококачественными кормами, их влияние на продуктивные качества скота и экономические показатели производимой продукции животноводства, обратив внимание участников конференции на необходимость изыскания дополнительных резервов в организации биологически полноценного, по существующим нормам кормления сельскохозяйственных животных.

На конференции было заслушано 13 докладов, основная тематика которых была посвящена производству и использованию в кормлении скота и птицы кормов, приготовленных по ресурсосберегающим технологиям (студент 2 курса Мельник А.В., студент 5 курса Попов А.В., студентка 2 курса Котова В.А., магистранты 1 курса Дымко Я.Ю., Жанкулова Л.Ш.).

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады студентов Оренбургского государственного университета Мужикова А.С., Рыжковой Л.М., Никулиной С.В., Сало А.С., которые представили результаты своих исследований, выполненных под руководством доктора биологических наук, профессора Е.П. Мирошниковой, кандидата биологических наук, преподавателя Ю.В. Киляковой, преподавателя В.С. Килякова по влиянию наночастиц металлов на физиологическое состояние, рост и развитие рыб, разводимых в условиях Оренбургской области.

Студент 5 курса ОГАУ Попов А.В. доложил о внедрении передовых технологий при организации кормления дойных коров в ОАО СПК «Вощажниково» Ярославской области, где он проходил преддипломную практику.

Студенты и преподаватели активно приняли участие в обсуждении докладов. Подвел итоги конференции декан факультета ветмедицины и биотехнологий, доктор ветеринарных наук, профессор Жуков А.П., отметив заинтересованность участников конференции к рассматриваемой проблеме, поблагодарил студентов Оренбургского государственного университета за участие в работе конференции, пожелал студентам дальнейших творческих успехов, не снижать активность в научно-исследовательской работе, вручил за лучшие доклады и наиболее активное участие в работе конференции почетные грамоты.

Участники межвузовской научно-практической конференции «Качество кормов – основа полноценного кормления» Студент 2 курса направления подготовки «Зоотехния» Мельник А.В. выступает с докладом на тему «Технология заготовки сенажа и зерносенажа» Сало А.С., студентка Оренбургского государственного университета выступает с докладом «Новые объекты аквакультуры России» Студент 5 курса специальности «Зоотехния»  Попов А.В. выступает с докладом на тему «Инновации в кормлении дойных коров в ОАО СПК «Вощажниково» Ярославской области»Студентка Оренбургского государственного университета Рыжкова Л.М. выступает с докладом «Влияние наночастиц металлов на гематологические показатели крови карпа» Участница конференции -  студентка 2 курса направления подготовки «Зоотехния» Котова В.А. (тема доклада «Технология заготовки высококачественного силосованного корма») Студентка 1 курса магистратуры (направление подготовки «Зоотехния», магистерская  программа «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»)  Дымко Я.Ю. выступает с докладом на тему «Особенности контроля полноценности кормления сельскохозяйственной птицы» Студенты Оренбургского государственного университета, участники межвузовской конференции  Организаторы,   доценты кафедры зоотехнологий и менеджмента К.Н. Самойлов, Р.Ф. Гамурзакова  и студенты – участники конференции Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, профессор Жуков А.П. выступает с заключительным словом. Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ, профессор   А. П. Жуков вручает грамоты участникам за лучшие доклады и активное участие в конференции Студенты, награжденные грамотами на лучшие доклады и активное участие в конференции

Заведующий кафедрой зоотехнологий и менеджмента, профессор В.А. Сечин