Кинология – наука о собаках

14 ноября 2013г. для студентов 5 курса отделения «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» была организована встреча, на которой было рассказано о кинологии.

Старший преподаватель кафедры зоотехнии ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России», старший лейтенант внутренней службы Попцова Ольга Сергеевна подробно рассказала студентам о происхождении собаки, истории одомашнивания. Она сообщила собравшимся, что на сегодняшний день выведено около 500 пород.

Попцова О.С. охарактеризовала служебные качества основных пород собак, разводимых в стране: немецкая овчарка, ротвейлер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, бельгийская овчарка (малинуа). Большой интерес у студентов вызвал рассказ о наркорозыскной собаке – лабрадор-ретривер.

Выступления сопровождались демонстрацией красочных, наглядных слайдов.

На встрече присутствовал также профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова» Семенов Анатолий Сергеевич.

Профессор Семенов А.С. рассказал о подготовке зооинженеров-кинологов в Пермском крае.

Топурия Г.М. рассказал о роли собаки в жизни человека, об использовании собак в сторожевой, розыскной, спасательной службе.

Мероприятие вызвало большой интерес у собравшихся, гостям было задано множество вопросов о правильном выборе породы, выращивании щенка и т.д.

Заведующий кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства,

профессор Г.М. Топурия