Студенческая конференция по вирусологии

14 ноября 2013 года согласно плану мероприятий в рамках недели качества была проведена предметная конференция по вирусологии на тему: «Вирусы вокруг нас» со студентами  3 курса отделения «Биология».

Конференцию провела доцент кафедры микробиологии и заразных болезней Р.М. Нургалиева.

На конференцию были приглашены студенты 3 курса отделения «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза», сотрудники кафедры микробиологии и заразных болезней.

Цель конференции: расширить представление о вирусах и их роли в природных биоценозах, механизмах взаимодействия с клеткой хозяина и реакции хозяина на вирусную инфекцию, а также о путях выделения вируса из организма и о возможностях его циркуляции в природе.

В начале конференции Рахима Мукташевна озвучила проблемные вопросы, на которые студенты должны постараться ответить по окончании мероприятия:

1. Какие вирусы разных биосистем имеют двухфазный тип распространения?

2. Какие основные пути выделения вируса из организма растений, бактерий, насекомых, рыб, животных и человека?

3. Каким образом происходит заражение растений, бактерий, насекомых, рыб и животных и человека вирусами?

Студенты 3 курса представили на конференции доклады:

• «Вирусы растений» - Чурсина Валентина, Хамзиева Дана.
  • «Вирусы бактерий» - Питомцева Анастасия.
  • «Вирусы насекомых» - Биккулов Руслан, Неттибаева Айгуль.
  • «Вирусы рыб» - Федоров Константин, Объедкова Ольга.
  • «Вирусы собак» - Пачина Татьяна, Червякова Надежда.
  • «Вирусы кошек» - Бутакова Маргарита, Гараева Альфия.
  • «Вирусы грызунов» - Захарова Юлия, Соболева Татьяна.
  • «Вирусы человека» - Алмасова Алия, Имангазеева Алтынай.

Доклады студентов сопровождались презентациями, сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствуют вопросы задаваемые слушателями.

Лучшими признаны сообщения о вирусах насекомых Р. Биккулова и А. Неттибаевой; вирусах бактерий – А. Питомцевой; о вирусах собак – Т. Пачиной и Н. Червяковой

В конце конференции на основании знаний, полученных на занятиях, и сообщений докладчиков студенты ответили на поставленные вопросы и перечислили основные вирусы растений, насекомых, животных и человека, имеющих двухфазный тип распространения, а также назвали основные пути выделения и заражения вирусами разных хозяев.

В конце конференции доцент Р.М. Нургалиева совместно со студентами сделали заключение о том, что план конференции выполнен полностью, цель конференции достигнута – студенты ознакомились с особенностями взаимодействия вируса с организмом хозяина, механизмами поддержания вирусной популяции в природных биоценозах.

Биккулов Р. и Неттибаева А. рассказали о репродукции  вирусов в организме  насекомых. Сообщение о вирусах собак вызвал живой интерес слушателей. О жизненном цикле вирусов в бактериальной клетке сообщила А. Питомцева Доклад о вирусах собак , представленный Т. Пачиной и Н. Червяковой был признан лучшим. Доцент Р.М. Нургалиева подвела итоги конференции.

Доцент кафедры микробиологии и заразных болезней Р.М. Нургалиева.