Круглый стол: «Патоморфология незаразных болезней».

14 ноября 2013г. в рамках недели качества на кафедре морфологии, физиологии и патологии проведен круглый стол на тему: «Патоморфология и дифференциальная диагностика незаразных болезней животных».

Данное мероприятие было организован доцентами О.А. Матвеевым и М.М. Жамбуловым по дисциплине патологическая анатомия, секционный курс и судебно-ветеринарная экспрертиза.

В работе круглого стола приняли участие: студенты 41 группы команда «Аутопсия» и 43 группы команда «Регенерация» специальности «Ветеринария», ведущий специалист отдела незаразных болезней и госветнадзора управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области М.А. Поляков, завкафедрой морфологии, физиологии и патологии, профессор Л.Л. Абрамова, профессор кафедры морфологии, физиологии и патологии В.М. Мешков, завкафедрой микробиологии и заразных болезней, доцент М.В. Сычева, заведующий лабораторией Д.А. Соркин.

Капитанами команд являлись у команды «Аутопсия» Красильников Н.О., а у команды «Регенерация» Николаева А.В. Работу команд оценивало жюри согласно разработанного оценочного листа.

При проведении круглого стола командами были выполнены следующие задания:

• домашнее задание приветствие команд (название команды, эмблема, девиз);
  • определение кроссворда состоящего из десяти слов по патологоанатомическим терминам;
  • определение макропатологии на 12 влажных препаратах;
  • из представленных патологоанатомических диагнозов сформулировать заключение об определяющей причине смерти животного;
  • указать ошибки в патологоанатомических диагнозах;
  • проблемное слайд-шоу определение макро- и гистопатологии на фотографиях.

Студенты проявили огромный интерес к данному мероприятию и волю к победе.

По итогам выполненных заданий и едином мнении жюри команда «Аутопсия» со счетом 134 балла одержала победу над командой «Регенерация», которая по итогам конкурсов набрала 116 баллов.

В заключение мероприятия слово было предоставлено ведущему специалисту отдела незаразных болезней и госветнадзора управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области М.А. Полякову, который в своем выступлении отметил, количество животных по видам на территории Оренбургской области, а также указал какие незаразные болезни у различных видов животных регистрируются на территории области. Обратил внимание студентов, какие незаразные заболевания им придется лечить и осуществлять профилактические мероприятия в период производственной практики и будущей своей практической деятельности.

О.А. Матвеев, М.М. Жамбулов