Модельный судебный процесс

В рамках реализуемой в Оренбургском ГАУ недели качества, 8 ноября 2013г. на юридическом факультете было проведено практическое занятие со студентами 5 курса уголовно-правовой специализации в виде инновационной деловой игры «Модельного судебного процесса».

Студентами, согласно ранее распределенным ролям: судьи, государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, эксперта, свидетеля, были реализованы соответствующие полномочия в рамках судебного разбирательства.

Содержание занятий заключалось в инсценировке судебного процесса в части исследования вещественных доказательств и допроса эксперта в суде I инстанции по ранее представленной фабуле уголовного дела.

Актуальность подобной формы занятия обусловлена новыми требованиями к методам и технологиям преподавания правовых дисциплин в Вузах и необходимостью повышения уровня эффективности практических занятий, позволяющих сочетать усвоение профессиональных навыков в единстве со становлением качеств будущих специалистов.

В качестве сторонних участников присутствовали: Федеральный судья Промышленного районного суда г. Оренбурга – Погорелов Д.В., помощник прокурора Оренбургской обл. по кадрам – Челышев А.В., ст. помощник прокурора г. Оренбурга, юрист 2 класса – Васильев А.Г., адвокат Второй Оренбургской областной коллегии адвокатов – Баглай Ю.В., эксперт ЭКЦ УМВД России по Оренбургской обл. – Абдракитова Р.И., зам. начальника отдела по организации обеспечения порядка деятельности судов УФССП по Оренбургской обл. – Пронин С.Н., которые оценили достаточно высокий уровень теоретической подготовки студентов и педагогического мастерства преподавателей, определив пути дальнейшего совершенствования в проведении подобных занятий.

Веретина Ю.А., Нарбикова Н.Г.