Экскурсия в институте управления рисками и комплексной безопасности

16 ноября 2013г. в рамках недели качества была проведена профориентационная работа со школьниками 10-11 классов МАОУ Гимназии №7 по Институту управления рисками и комплексной безопасности.

Коллективом кафедры риска и безопасности жизнедеятельности, во главе заведующим кафедрой Рузаевым С.Н., доцентом Ильиной Е.К., ст. преподавателем Беляцкой Ю.Н. и студентами-спасателями института, при поддержке ГУ МЧС России по Оренбургской области была проведена экскурсия по аудиториям института УР и КБ, для учащихся 10-11 классов МАОУ Гимназия № 7 г. Оренбурга.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой риска и БЖД, доцент Рузаев Сергей Николаевич и представитель главного управления МЧС по Оренбургской области зам. начальника отдела кадров подполковник вн. службы Стройкин Евгений Владимирович.

Школьники ознакомились с деятельностью «Аттестованного пожарно-спасательного отряда «Феникс», «Добровольной пожарной команды», «Клуба добровольных спасателей, пожарных и волонтеров «Роза Ветров».

На мероприятии учащиеся гимназии имели возможность отработать действия по оказанию первой помощи пострадавшим в результате химического поражения и отравления с использованием тренажерного комплекса ЭЛТЭК-Центр, с использованием подручных средств детоксикации, примерить элементы защитного снаряжения (боевая форма одежды бойцов пожарной охраны), а так же выполнить элементы эвакуации пострадавшего на носилках, Продемонстрировано применение аварийно-спасательного инструмента, на примере перекусывания арматуры.

Учащиеся гимназии приняли активное участие в данном мероприятии, получили знания по культуре безопасности, приобрели навыки оказания помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Результатом проведенной работы явились, положительные отзывы и желание ребят после окончания гимназии, поступить учиться в институт управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета.

Доцент Рузаев С.Н., доцент Ильина Е.К.,

ст. преподаватель Беляцкая Ю.Н.,