Анализ рынка жилой недвижимости Дзержинского района г. Оренбурга

14 ноября 2013 г. в рамках недели качества на кафедре Экономики агробизнеса и ВЭС было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Экономика недвижимости» на тему: «Анализ рынка жилой недвижимости Дзержинского района г. Оренбурга»

со студентами 52 группы специальности 080105.65 «Финансы и кредит» Экономического факультета.

Вот уже на протяжении 8 лет в рамках дисциплины «Экономика недвижимости» студентами ежегодно проводиться исследование рынка жилой недвижимости г. Оренбурга. Не стал исключением и 2013 год. В начале учебного года студенты получили задание по исследованию, а полученные результаты затем уже были представлены в форме презентации и статей.

В рамках семинарского занятия были рассмотрены следующие вопросы:

1. 1. Общая характеристика рынка недвижимости.
  2. 2. Жилая недвижимость: первичный и вторичный рынок жилья.
  3. 3. Анализ первичного рынка жилой недвижимости Дзержинского района г. Оренбурга.
  4. 5. Анализ вторичного рынка жилой недвижимости Дзержинского района г. Оренбурга.

Проведен анализ стоимости квадратного метра жилой недвижимости как первичного так и вторичного рынка, а также факторов, влияющих на величину стоимости.

По итогам анализа получен следующий результат: стоимость квадратног метра первичного рынка Дзержинского района составила 39 тыс. рублей, вторичного – 49 тыс. 400 рублей. В итоге средняя стоимость квадратного метра жилья по Дзержинскому району составила 44 тыс. 200 рублей.

Занятие посетили председатель методической комиссии к.э.н. Ю.О. Иванова, декан экономического факультета, д.э.н., профессор Заводчиков Н.Д., и.о. зав. кафедрой ЭАиВЭС , к.э.н., доцент Крыгина А.П.

Презентация

Преподаватель кафедры Экономики агробизнеса и ВЭС Сыромятникова Светлана Викторовна