Люди, которые читают книги. Книги, которые читают люди.

26 ноября 2013г. в ИЗиДПО прошла выставка научно-популярной психологической литературы «Образование нужное людям».

Вниманию студентов, слушателей курсов ПК и ПП, сотрудников ИЗиДПО были представлены книги, содержащие полезную информацию относительно профессионального и личностного саморазвития, воспитания детей, развития креативности, мышления, коммуникативных способностей.

Основной целью данного мероприятия стало преодоление установки студентов «знания ради зачета». В силу различных причин многие студенты не видят практической пользы в приобретаемых знаниях и напрягают свою оперативную память только до момента сдачи экзаменационной сессии. При всей своей доступности, информация, полученная таким образом не затрагивает личности студента, не оставляет значимого следа в его психике и никак не меняет отношения к жизни и её качества. Очень немногие слушатели понимают, что относительно свободное (от семьи и забот) время молодости быстро проходит и довольно скоро на получения необходимых знаний просто не будет хватать времени.

Для того чтобы повысить ценность знаний необходимо стимулировать самосознание студентов, актуализировать их представления о ближайшем будущем и отдалённой перспективе, предложить задуматься над вечными вопросами смысла бытия и ежедневно актуальными вопросами психического здоровья, правильного питания, конструктивного общения, воспитания детей и т.д.

Для реализации поставленных задач были подобраны научно-популярные книги по психологии, среди которых «Книга для тех, кому нравится жить» Н.И. Козлова, «Когда всё не так, как хочется» А. Свияш, «Плюшевый менеджер» Роджера Э. Аллена, «Лабиринты общения» А. Егидеса, «Игры для ума» Аллена Брэгдона и Ленарда Феллоуза и многие другие.

Кроме презентации книг с участниками была проведена дискуссия на тему «Нужно ли читать бумажные книги». Приведём некоторые из высказываний:

«Уверена, что нужно читать именно бымажные книги, так информация лучше усваивается и один запах, это уже что-то»

Кузбекова Альмира

«Когда читаешь электронные книги, нет ощущения чтения, шуршания листов»

Сидоренко Юлия

« Когда читаешь бумажную книгу, больше погружаешься в содержание. Какими бы совершенными не были современные технологии, намного приятнее и доступнее для восприятия традиционные бумажные книги »

Бараниченко Ольга

«Когда читаем бумажные книги, мы бессознательно отмечаем расположение информации, можно сделать заметки»

Куськова Кристина

«Книги нужно читать потому, что они учат нас думать, анализировать, сопереживать, помогают развивать логическое мышление и воображение»

Халиулина Татьяна

« Во время чтения читатель входит в образ понравившегося героя и в будущем может спроецировать идеальный образ жизни. Книги помогают найти решение любых проблем. Книги нужно читать, чтобы найти идеи »