Открытая лекция

15 ноября 2013г. в рамках недели качества на инженерном факультете была проведена открытая лекция по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» на тему: «Основные положения сертификации».

Контингент студентов, это третий курс направления подготовки «Агроинженерия».

На лекции присутствовали заведующий кафедрой «Технический сервис» профессор Чернышев В.П., профессор Шахов В.А., доцент Бурлуцкий Е.М., доцент Алямов И.Д., старший преподаватель Тарасова С.В., преподаватель Учкин П.Г.

В ходе лекции были рассмотрена  краткая историческая справка о развитии сертификации в различных странах, а так же в России. Было отмечено, что сам термин «сертификация» в переводе с латыни «сделано верно». Было подчеркнуто, что овладение методами обеспечения качествами, базирующимися на триаде – стандартизация, метрология, сертификация является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентно способной продукции.

Далее был показан видеоролик о состоянии и значении подтверждения соответствия, а так же о государственных органах по сертификации в Германии, Великобритании, Франции. Отмечено, что вопросами сертификации в РФ занимается Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Даны основные термины и понятия в области сертификации. Для того, чтобы студенты не только механически записывали подаваемый им материал, но и мыслили, в ходе лекции задавались вопросы связанные со знакомыми определениями, такие как «метрология», «стандартизация», «сертификация».

В повседневной практике хозяйственно–экономической деятельности используют несколько форм оценки соответствия. И что подтверждение соответствия это одна из форм, то есть часть оценки соответствия.

Ключевой вопрос лекции это разъяснение обязательного и добровольного подтверждения соответствия.

Значительное внимание было уделено законодательной базе сертификации. Отмечено что в действующей национальной системе сертификация деятельность по сертификации в РФ регулируется и обеспечивается ФЗ РФ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений».

Определены цели и принципы подтверждения соответствия.

В конце лекции подведены краткие итоги. Отмечено на какие вопросы необходимо обратить внимание при самостоятельной работе по углубленному изучению материала данной темы и закреплению знаний полученных на занятии.

Старший преподаватель кафедры технический сервис
Головачевым В.И.