Чувственная математика

13 ноября 2013 г. в рамках недели качества была проведена традиционная межфакультетская студенческая конференция по математике.

Организаторами выступили доцент кафедры «Математика и теоретическая механика» Чкалова М.В. и ст. преподаватель кафедры «Математика и теоретическая механика» Осипова А.М.

В этом году тема конференции была не совсем обычной – «Чувственная математика». Впрочем, и организаторы, и участники были готовы доказать, что в таком взгляде на математику нет ничего парадоксального. Конференция прошла с большим успехом, все представленные работы были выполнены на высоком уровне, многие из них вызвали живую дискуссию.

Зрительское голосование выделило в основном конкурсе презентацию «Математическое искусство М. Эшера» (авторы Каширин Сергей и Дякин Владимир, агроинженерия 2 курс), а в конкурсе математических этюдов обратила на себя внимание замечательная работа Гавриловой Екатерины (экономика 1 курс) «Математика в архитектуре».

Подводя итоги конференции, хотелось бы напомнить слова Паскаля: «Предмет математики так сложен, что нужно сделать все возможное, чтобы преподавание было как можно более занимательным».

сбор участников презентация Абрамовой Анны математика в литературе (презентация основного конкурса) вступительное слово организаторов участники и организаторы

Доцент, к.т.н. Чкалова Марина Викторовна