Кубок прокурора

Прокуратура Оренбургской области второй год подряд проводит юридический конкурс между командами учащихся ФГБОУ ВПО «ОГАУ», Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина», ФГБОУ ВПО «ОГУ»

и в текущем году конкурс приурочен к 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Команда ОГАУ представлена студентами юридического факультета 3 - 5 курсов: Марченко А.А., Гамм Т.А., Горохова Ю.В., Шаповалова А.И., Калугина Т.Ю., Галенко К.А., Филатов Я.Д., Прокофьев А.А., Шевченко Е.А., Дроботов А.А., руководитель – заведующий кафедры «Уголовного права и процесса» доцент Нарбикова Н.Г.

В 2013 году программа конкурса видоизменена, проводиться с использованием социальных сетей.

22 ноября 2013 г., в социальной сети «В Контакте» стартовал первый этап конкурса. В его рамках предстояло оценить качество подготовленных участниками видеороликов о проведенных студентами общественных акциях, направленных на разъяснение действующего законодательства. Любой желающий мог посетить группу пользователей «В Контакте» и отдать предпочтение тому или иному созданному конкурсантами видеопродукту.

Результаты первого этапа конкурса подведены Прокуратурой Оренбургской области и 4 декабря 2013 года были размещены на официальном сайте - www.orenprok.ru - как показал проведенный анализ, мини-фильмы пользовались популярностью у молодежи. Участие в голосовании приняли около 10 тыс. человек. Самую высокую оценку зрителей получил ролик ОГАУ, набравший около 4 тысячи 300 голосов. На второй позиции – ОИ МГЮУ с 3,5 тысячи голосов. На третьем месте – ОГУ, чей видеоотчет понравился 1 тысячи 600 болельщикам.

Результаты первого этапа были освещены корреспондентами телеканал «Регион» в новостной программе «Наше время» (видеосюжет прилагается).

Второй этап конкурса также прошел в виртуальном пространстве. Участники соревнования активно дискутировали между собой на тему: «Роль и место прокуратуры в российском обществе и системе государственных органов». По итогам этого обсуждения жюри конкурса, в состав которого войдут ветераны и работники прокурорского ведомства, а также представители ВУЗов, оценят обоснованность позиции каждой из команд.

В настоящее время идет подготовка к третьему, заключительному этапу правового конкурса. Он пройдет 20 декабря 2013 года в 11.00 в здании прокуратуры Оренбургской области, расположенной по адресу: г.Оренбург, ул.Кобозева, где студенты покажут свои знания о становлении и развития конституционности в России.

Выражаем искреннюю благодарность всем студентам и сотрудникам ОГАУ, принявших участие в интерактивном голосовании !!!

Заведующий кафедры уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.