12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Встреча с прокурором Галкиной М.В.

В ознаменование 20-летия принятия Конституции РФ в рамках изучения дисциплины «Законодательство в БЖД» в Институте УР и КБ была проведена встреча студентов 4 курса с прокурором отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской области Галкиной М.В.

 

В своем вступительном слове старший преподаватель кафедры риска и БЖД Беляцкая Юлия Николаевна обозначила важность события, как для гражданина РФ, так и для государства в целом, поздравила студентов с предстоящей датой и предоставила слово Галкиной М.В.

 

Мария Владимировна рассказала студентам об истории принятия Конституции, структуре и основных моментах данного документа. Действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года всеобщим народным голосованием. Конституция является высшим нормативным правовым актом Российской Федерации, она обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. Она отметила, что становление гражданского общества и правового государства в России, новые геополитические реалии определяют значимость формирования социально ориентированного поколения россиян.

 

Современное воспитание направлено на развитие у россиян активной гражданской позиции. В настоящее время взаимоотношения гражданина России с государством и обществом выходят на новый уровень. Граждане получили больше возможностей реализовывать себя в различных сферах общественной жизни, но в то же время возросла и ответственность за свою деятельность. В этих условиях необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, сочетающего в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру. Современные ценностные ориентиры общества находят выражение в Конституции РФ. Именно Конституция возводит на высший нормативно-правовой уровень основные направления и, в определенной мере, результаты демократического развития общества и государства в их ценностном проявлении, определяет механизмы нормативной интеграции в политическую, экономическую, социально-культурную жизнь общества, его социальных групп, территориальных общностей и отдельных граждан.

 

В заключении М.В. Галкина сделала акцент на то, что студенты проявили интерес к данной теме, внимательно прослушали познавательную лекцию и приняли участие в обсуждении.

 

По завершении встречи Беляцкая Ю.Н. поблагодарила гостью за интересную и познавательную лекцию и отметила, что данная встреча поможет в воспитание современного молодого поколения.

 

Студенты специальности 280101.65 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» уже показали свое понимание российского законодательства в рассмотрении вопроса "Быть смертной казни или нет" (в рамках недели качества), поэтому и тема Конституции РФ внесла свои коррективы в формирование у студентов активной гражданской позиции, социальной ответственности и патриотизма.


Ст. преподаватель кафедры риска и БЖД Ю.Н. Беляцкая