XXIII Всемирный Философский Конгресс

XXIII Всемирный Философский Конгресс, который состоялся в Афинах (Греция) 4-10 августа 2013 года прошел не без участия представителей нашего Университета.

«Философия, как познание и образ жизни» стала центральной темой конгресса.

В течение недели одиннадцать тысяч философов со всего мира (делегация из России - шестьсот человек) обсуждали «Сократовский вопрос»: «Как же следует жить?», об ответственной роли и позиции философов по отношению к настоящим и будущим проблемам. В дискуссиях выявилось: сложные современные ситуации, будут возникать в результате перераспределения экономических, социальных и других ресурсов глобального гражданского общества и отсюда возникают подходы к философии как к «Искусству жизни».

В составе Российской делегации участвовала доцент кафедры философии ОГАУ Баранова Ольга Михайловна. Она выступила с докладом «Проблема пола в контексте единства и оппозиции духовного и телесного начал», который был опубликован в международном сборнике статей.

О.М. Баранова получила соответствующий международный сертификат-диплом.

О.Б. Шульчева