С Юбилеем Вас, Николай Иванович!

5 февраля 2014г. исполнилось 85 лет легендарному ректору, президенту ОГАУ Николаю Ивановичу Вострикову!

Востриков Н.И. – ректор Оренбургского сельхозинститута, который сумел привести вуз к статусу сначала академии, а затем и университета. ОГАУ первым в Оренбуржье получил такой статус, и в этом огромная заслуга Николая Ивановича, который позднее стал первым и пока единственным Президентом аграрного университета!

На торжественном заседании ученого совета университета Николая Ивановича поздравили ректор, проректоры, представители всех факультетов/институтов – деканы, заведующие кафедрами, ведущие профессора и доценты. Среди почетных гостей поздравить юбиляра пришли: член Совета Федерации от Оренбургской области Чернышев Алексей Андреевич, мэр города Оренбурга Мещеряков Юрий Николаевич, председатель Совета ректоров Оренбургской области Ковалевский Владимир Петрович, чиновники, представители академических институтов и образовательных учреждений Оренбуржья и многие другие.

От имени губернатора Николая Ивановича поздравил первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкин. Он вручил Н.И. Вострикову приветственный адрес и Почетную грамоту Правительства области.

Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали в поздравлении члена Совета Федерации А.А. Чернышова, заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Н.В. Рыжковой, ректора ОГУ профессора В.П. Ковалевского и ректора института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Б.П. Хавторина. Слова благодарности и признательности сказали многие ученые: Г.В. Петрова, А.В. Федорова, Н.А. Сивожелезова, Г.М. Залозная и другие.

Каждый в своем поздравлении отметил уникальные человеческие качества Н.И. Вострикова, которые позволили ему добиться прекрасных жизненных результатов, воспитать несколько поколений специалистов и руководителей АПК Оренбургской области, став для многих примером и эталоном для подражания!

Основные вехи жизненного пути Н.И. Вострикова нашли отражение в фильме.

Николай Иванович всегда являет собой пример интеллигентного, честного человека, настоящего профессионала своего дела, который любит село и болеет душой за развитие сельского хозяйства Оренбуржья и РФ в целом!

Администрация университета, профсоюзная организация сотрудников поздравляют Николая Ивановича и желают здоровья, долгих лет жизни!

Краткая историческая справка.

Николай Иванович Востриков вырос в семье потомственных хлеборобов. Его отец Иван Яковлевич окончил Тимирязевскую академию, всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, сначала агрономом, потом директором МТС, председателем колхоза.

Сам Николай Иванович Востриков прошел путь от разнорабочего колхоза до секретаря Обкома КПСС по сельскому хозяйству.

Его сельскохозяйственные университеты начались в четырнадцатилетнем возрасте. Шла война, все взрослые мужчины были на фронте, а мальчишки заменили их на производстве.

В 1947 году по стопам отца выбрал Николай профессию агронома, поступил в сельхозинститут.

После окончания сельхозинститута Николай Иванович начал работать главным агрономом Васильевской МТС, а затем директором МТС им. Шевченко Октябрьского района.

С этого момента вся его жизнь связана с сельским хозяйством и с Оренбуржьем.

Он установил своеобразный рекорд, никто так долго – почти 17 лет – не занимал в СССР долж­ность секретаря обкома.

Но Николаю Ивановичу предстояло ус­тановить еще один рекорд: никто до него 16 лет не был ректором Оренбургского сельскохозяйственного института, который при его непосредственном участии преобразовался сначала в академию, а затем в университет. В 1999 году Н.И. Востриков стал президентом Оренбургского государственного аграрного университета.

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик трех академий, заслуженный работник сельского хозяйства, заслуженный работник высшей школы России – всего этого Николай Иванович Востриков достиг высоким профессионализмом и упорным трудом.

Сегодня Николай Иванович Востриков как и прежде в строю.

Он активно сотрудничает с родным вузом, оказывает ректорату постоянную помощь и поддержку, является членом Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области.