Визит заместителя Министра МЧС России

18 апреля 2014 года Институт управления рисками и комплексной безопасности посетила делегация руководящего состава МЧС России.

• заместитель Министра МЧС России, генерал-полковник Чуприян Александр Петрович;
  • заместитель директора департамента территориальной политики МЧС России, генерал-майор Сайко Алексей Владимирович;
  • начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Паньшин Игорь Владимирович;
  • начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Иванов Петр Яковлевич.

Ректор университета, профессор Каракулев В.В. и директор института, руководитель Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – Оренбургского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Яковлева Е.В. представили почетным гостям деятельность института. Знакомство началось с демонстрации возможностей добровольной пожарной команды ОГАУ.

На входе в корпус института студенты-спасатели из аттестованного студенческого пожарно-спасательного отряда (АСПСО) «Феникс» показали подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями, используемый с целью обеспечения доступной образовательной среды. Затем Евгения Васильевна рассказала гостям о деятельности клуба добровольцев «Роза ветров». Посетителям были показаны специализированные лаборатории: лаборатория аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим и лаборатория горения и взрыва.

В компьютерном классе заведующей кафедрой «Автоматизированнные системы обработки информации и управления» Никоноровой О.А. были представлены  возможности института в области применения ГИС-технологий. О научных направлениях института с использованием беспилотных летательных аппаратов рассказал директор ООО «Патрульные аэросистемы» Овинов А.В.

В рамках визита в институт была запланирована встреча со студентами  направлений подготовки «Техносферная безопасность», «Биология», «Информатика и вычислительная техника», «Экология и природопользование». Вниманию гостей были представлены видеоролики о результатах деятельности Добровольной пожарной команды ОГАУ, АСПСО «Феникс» и молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – Оренбургского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей». После просмотра фильмов заместитель министра рассказал о своем жизненном пути и  поделился опытом спасения людей на пожарах, сказав, что будущее нашей страны именно за такими молодыми людьми, как они: «с горящими глазами и развитым чувством патриотизма». Александр Петрович отметил, что воздух в институте «пропитан духом спасательного дела», преподаватели и руководство неравнодушны к своей работе, что позволяет в стенах института формировать личностные качества, так необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности. Пожелал и дальше заниматься благородным и важным для нашей сильной России делом добровольчества!

Молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа-

Институт УР и КБ ОГАУ