Профориентационная работа

30 апреля 2014г.  была проведена профориентационная работа на кафедре «Финансы и кредит» в форме презентации «Путешествие в офис будущего».

Студенты 3 курса экономического факультета, направление подготовки «Экономика» встретились с заместителем управляющего Оренбургским отделением № 8623 ОАО «Сбербанк России», кандидатом экономических наук Кальвиной Юлией Игоревной.

Основными темами выступления стали: быстрый рост банковских технологий и изменившиеся условия функционирования кредитных учреждений, дистанционные формы обучения и работы со Сбербанком, компетентностный подход к подготовке специалистов финансово-банковского профиля, прохождение практики в условиях современного офиса.

После презентации студентам была представлена возможность задать вопросы. В первую очередь студентов волновал вопрос трудоустройства выпускников и прохождения производственной практики в офисах Сбербанка.

На вопросы студентов ответила начальник отдела по работе с персоналом Оренбургского отделения Сбербанка Биньевская Ольга Владимировна. Она рассказала об Интернет-ресурсе Сбербанка «Карьерный портал», предоставляющем доступ к полному каталогу вакансий банка. Ресурс в интерактивном режиме позволяет заполнить мотивационную анкету и пройти тестирование на предмет прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, студенты были ознакомлены с возможностями получения дополнительного образования в Сбербанке, о чем рассказала Тыщенко Елена Александровна - начальник сектора маркетинга.

Представителями банка была пополнена библиотека кафедры новой литературой, раскрывающей особенности управления бизнес-процессами, результативность современного банковского бизнеса и лидерские качества молодых специалистов.

Проведение подобных мероприятий полезно в первую очередь для студентов, но также создает объективные предпосылки для усиления практической направленности образовательного процесса за счет привлечения высококвалифицированных специалистов практиков; развития научно-исследовательской работы студентов; организации преддипломной производственной практики студентов; проведения стажировок профессорско-преподавательского состава в банке; повышения квалификации специалистов банка на базе университета.

Кальвина Юлия Игоревна

Тыщенко Елена Александровна – слева, Кальвина Юлия Игоревна - справа