III Всероссийская студенческая юридическая олимпиада

4 октября 2014 года в г. Тамбове проходила III Ежегодная Всероссийская студенческая юридическая олимпиада по теории государства и права.

Организатором олимпиады выступило Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при поддержке Администрации Тамбовской области, Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Олимпиада проходила в 2 тура. Первый тур – интернет-тестирование на Интернет-сайте организаторов олимпиады. В очный тур допускались участники, набравшие наивысшие баллы.

Очный тур в этом году оказался как никогда представительным – 18 участников из 12 субъектов страны и 14 ВУЗов России. Были представлены Калмыцкий государственный университет, Рязанский университет имени С.А. Есенина, Московский государственной университет имени М.И. Ломоносова, Волгоградский институт бизнеса, Сибирский Федеральный университет и многие другие. Юридический факультет ОГАУ был представлен студенткой 4 курса Галенко Ксении Александровной и ее научный руководителем Нарбиковой Натальей Геннадьевной.

В качестве членов жюри в олимпиаде принимали участие виднейшие представители российской юридической науки – профессор теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, доктор юридических наук Полищук Николай Иванович; председатель комиссии по научной работе Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Максимова Ирина Михайловна, председатель Арбитражного суда Воронежской области, кандидат юридических наук Александр Викторович Кочетков; профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Александр Александрович Сафонов. Председатель жюри – председатель Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук, профессор Ельцов Николай Сергеевич.

Очный тур состоял из двух этапов – выполнение письменных заданий и устное выступление участников. Для выполнения первого этапа – письменных заданий, участники должны были применить не только научные знания, но и смекалку, внимание. Конкурсанты вспоминали основоположников теории государства по их портретам, искали ошибки юридической техники в нормативных актах и актах правоприменения, восстанавливали текст известных научных трудов. Второй этап очного тура предполагал устное выступление финалистов. Тематику вопроса участники выбирали самостоятельно по ключевым словам, что заметно оживило вторую часть мероприятия.

Принимать участие в таких мероприятиях становится престижно. Участие и тем более победа в таких конкурсах – это серьезный задел для научной работы и замечательный способ обрести новых друзей и познакомиться с известными учеными. Державинский университет поддерживал и будет поддерживать такие мероприятия, – заявил в заключительном слове проректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, депутат Тамбовской областной Думы Стромов Владимир Юрьевич.

Настоящей традицией стало посещение участниками олимпиады Тамбовского драматического театра. Ознакомление с тамбовской культурой и искусством в значительной степени делает это мероприятие еще более привлекательным для участников.

Заведующая кафедрой Уголовного права и процесса

Нарбикова Н.Г.