Акция «Подари лучик солнца детям Донбасса!»

6 ноября в 16.00 благотворительным концертом в актовом зале ОГАУ стартует акция «Подари лучик солнца детям Донбасса!»

Уважаемые друзья! Желание помочь детям Донбасса возникло после поездки в Крым, где я попала на концерт на площади Нахимова в Севастополе и увидела выступление эвакуированных с Луганска, Донбасса, Мариуполя детей. Они говорили как взрослые, потому что война сделала их старше. Они видели гибель товарищей и родственников, они видели жестокость и просили не допустить националистов к власти. Два слепых брата-армянина пели песни о славном прошлом наших народов, защищавших мир от коричневой чумы, называемом фашизмом, который до сих пор жив и распространяет свои щупальца по всему миру. В их песне прозвучали слова: «Вставай Донбасс несломленный, вставай на смертный бой. С фашистской хунтой темною, с бендеровской ордой». Под эту песню зал в едином порыве встал.

Увидев глаза детей, в которых затаились страх и боль, мне захотелось их чем-то порадовать, скрасить их тяжелое существование в бомбоубежищах, где некоторые проводят по полдня. Я выступила с инициативой на кафедре собрать к Новому году подарки и отправить их со следующей гуманитарной помощью МЧС России в Донецкую или Луганскую области. Меня поддержал деканат Института Рисков, а потом и ректорат, профком работников, студенческий совет, движение волонтеров. И оказалось, что нет равнодушных в нашем вузе. Коробки для сбора развивающих игр, изделий для творчества (альбомы, пластилин, краски, карандаши), детские пластиковые игрушки (все, кроме мягких игрушек, - из-за санитарных требований), можно приносить и складывать в коробки, которые будут стоять около охраны в главном корпусе. Мы их опечатаем и отправим с надписью «Нашим маленьким Друзьям, от добрых сердец Оренбургского государственного аграрного университета»

Акция стартует 6 ноября и продлится две недели.

зав. кафедрой «Биологии, природопользования и экологической безопасности»,

д.б.н., профессор Филиппова А.В.