Международный семинар по трансплантации эмбрионов

28-29 октября на базе Белгородской ГСХА прошел международный семинар.

В работе семинара по трансплантации эмбрионов (ТЭ) крупного рогатого скота в г. Белгороде приняли участие биотехнологи России, Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Молдавии.

Организаторами семинара выступила немецкая компания Minitub, крупнейший производитель оборудования по репродукции животных, компания «Астровет» официальный дилер компании Minitub в России, Белгородская ГСХА. В работе семинара принял участие президент АЕТЕ (Европейской ассоциации трансплантации эмбрионов) и ряд ассоциированных членов данной организации из Германии. Немецкие коллеги выступили с интересными сообщениями по использованию ТЭ in vitro в геномной селекции (доктор Ева Хельд, Боннский университет), по ТЭ в свиноводстве (доктор Клаус-Петер Брюссов, институт биологии репродукции). Доктор Клаус-Герд Хаделер на практике продемонстрировал аппаратуру для аспирационного извлечения яйцеклеток под контролем ультразвуковой визуализации.

Российские участники семинара представили очень актуальные сообщения по ТЭ крупного рогатого скота, которые подтвердили, что трансплантация эмбрионов в России востребована. Ряд проектов вышли на коммерческий уровень, успешно финансируются инвесторами и являются высоко прибыльными (проекты «Стивенсон-Спутник», «Центр репродуктивных технологий» и др.). Делегация ОГАУ была представлена четырьмя докладчиками: доцентом кафедры незаразных болезней В.И. Сорокиным, который поделился своим опытом ультразвуковой визуализации половых органов при ТЭ, а также биотехнологами лаборатории ТЭ МИП «Инновационная ветеринария» А.С. Колоскова, В.В. Алексеева, А. В. Бригида. Их выступления были посвящены практическим вопросам биотехнологии эмбриотрансфера и были высоко оценены коллегами по «цеху».

Организаторы семинара и в первую очередь коллеги Белгородской ГСХА оказались на высоте. Мы имели возможность ознакомиться не только с достопримечательностями Белгорода – города Воинской Славы России, но и с учебно- методическим процессом студентов, обучающихся профессии ветеринарного врача. В результате общения с руководством факультета, кафедры незаразной патологии животных запланированы, и я надеюсь в ближайшее время будут проводиться совместные занятия, семинары, лекции с использованием технологий удаленного доступа.

Доцент кафедры незаразных болезней животных

Сорокин В.И.