Победители определены

Лучшая кафедра

2014-11-20 По результатам рейтинга преподавателей, кафедр, факультетов/институтов и филиалов за 2013-2014 учебный год определены победители в номинациях: «Лучшее структурное подразделение, реализующее ОПОП ВПО», «Лучшее структурное подразделение, реализующее ОПОП СПО», «Лучшая кафедра».

Жуков А.П.

Победителем в номинации «Лучшее структурное подразделение, реализующее ОПОП ВПО», является Факультет ветеринарной медицины и биотехнологий, имеющий наивысший средний рейтинговый балл 431,9 – декан факультета доктор ветеринарных наук, профессор Жуков Алексей Петрович. Общая сумма баллов сотрудников факультета 28150, вклад сотрудников кафедр Технологии  переработки и сертификации продукции животноводства, Химии, и Морфологии, физиологии и патологии составил 48,6%. Почти половина баллов преподавателей факультета приходится на научно-исследовательскую деятельность, а в сумме с учебно-методической деятельностью это уже две трети от общего числа.

Сводный протокол рейтингов кафедр факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии

Подготовка научных кадров

Учебно-методическая деятельность

Участие в работе выборных органов

Организационно-педагогическая деятельность

Баллы за заведование, из фонда зав. кафедрой.

Микробиологии и заразных болезней

Химии

ВСЭ и фармакологии

ТП и СПЖ

Морфологии, физиологии и патологии

Незаразных болезней животных

2084,3

Зоотехнологии и менеджмента

Петрик Н.В.

В номинации «Лучшее структурное подразделение, реализующее ОПОП СПО» победителем со средним рейтинговым баллом 224,6  признан Илекский зоотехнический техникум – директор техникума Петрик Наталья Владимировна. В техникуме реализуются четыре специальности, обучение ведется в трех предметно-цикловых комиссиях. В филиале, наряду с учебно-методической работой, много внимания уделяется организации семинаров, конференций, профориентационной работе, преподаватели техникума активно участвуют в «Неделе качества». Весомый вклад в рейтинг подразделения внесли педагоги Катасонова О.И. и Асминкина Т.Н.

Победителями в номинации «Лучшая кафедра» определены кафедры: Истории Отечества, Агротехнологий, Технологии  переработки и сертификации продукции животноводства.

Федорова А.В.

Кафедра Истории Отечества в данной номинации заняла I место, средний рейтинговый балл 860,4, зав. кафедрой, доктор исторических наук, профессор Фёдорова Алла Владимировна.  Педагогический состав кафедры много внимания уделяет организации студенческих конференций, семинаров, олимпиад, выполняет огромный объем работ в рамках реализации концепции воспитательной работы.

Ярцев Г.Ф.

На II месте (817,8 баллов) кафедра Агротехнологий, зав. кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярцев Геннадий  Федорович. Рейтинговый фонд кафедры значительно пополнился баллами за научно-исследовательскую деятельность докторов сельскохозяйственных наук Лухменёва В.П. и Глинушкина А.П., треть баллов от общей суммы за организационно-педагогическую деятельность заработали профессор Ярцев Г.Ф. и тьютор доцент Байкасенов Р.К.

Топурия Г.М.

Кафедра Технологии  переработки и сертификации продукции животноводства, зав. кафедрой, доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович, в номинации «Лучшая кафедра» заняла III место (652,9 балла). В общей копилке рейтинговых баллов кафедры на научно-исследовательскую деятельность более 80% приходится на профессоров Топурия Г.М. и Косилова В.И., их совокупное количество  цитирований в системе РИНЦ составило  1216.. Самый высокий индекс Хирша у профессора Топурия Г.М. – 19(171 балл). Кафедра много внимания уделяет подготовке кадров.

Также в номинации «Лучшая кафедра» среди кафедр своей категории представлены:

гуманитарный, социальный и экономический цикл – кафедра Экономической теории и управления, зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор Залозная Галина Михайловна;

математический и естественно-научный цикл – кафедра Химии, зав. кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин Владимир Николаевич;

профессиональный цикл - кафедра Лесоводства и лесовоспроизводства, зав. кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бастаева Галия Танамовна.

Залозная Г.М.

На кафедре Экономической теории и управления за научно-исследовательскую деятельность 1400 баллов из 1800 получены профессором Залозной Г.М. и доцентом Майоровым А.А. Большой вклад в рейтинговую копилку за учебно-методическую деятельность внесла  доцент Сингаева Ю.В.

Никулин В.Н.

На кафедре Химии активно занимаются подготовкой кадров и научно-исследовательской деятельностью профессор Никулин В.Н и доцент Безрядин С.Г., на кафедре работают студенческие кружки под руководством профессора Бабичевой И.А. и доцентов Котковой Т.В., Безрядина С.Г., Клюквиной Е.Ю.

Бастаева Г.Т.

На кафедре Лесоводства и лесовоспроизводства 78% от общей суммы баллов за научно-исследовательскую деятельность приходится на профессора Авдеева В.И. Большой вклад за воспитательную работу со студентами внесли доценты Лявданская О.И. и Бастаева Г.Т. На кафедре работают кружки по изучению географических карт, охотоведению и лесной селекции.

Выражаем благодарность всем сотрудникам кафедр и подразделений, победившим в рейтинге по итогам 2013-2014 учебного года.

УИКО