«Шумит, шумит, зелёный лес! Знаком мне шум твой величавый…»

На кафедре лесоводства и лесовоспроизводства, в рамках фестиваля качества 2014-2015 гг., прошел междисциплинарный семинар.

Семинар с тематическим названием «Шумит, шумит, зелёный лес! Знаком мне шум твой величавый…» был посвящен 75-летию лесного хозяйства Оренбургской области.

«Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос», - так говорит о родине русский поэт Николай Рубцов.

Лес, родная природа занимают большое место в творчестве русских писателей. Народное творчество богато многими задушевными песнями, воспевающими неотразимую красоту русского леса.

17 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня образования органа управления лесным хозяйством на территории Оренбургской области.

В праздничном мероприятии, посвященном юбилейной дате, приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания области, работники отрасли, ветераны и заслуженные лесоводы, посвятившие жизнь охране и защите оренбургского леса, не остались в стороне и наши ребята. Инициатором проведения тематического семинара стали студенты 5 и 4 курса, занимающиеся в научных кружках кафедры и зав.кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства Бастаева Г.Т.

Семинар прошел красочно и интересно. С докладом выступила главный библиограф Шагапова Клара Галеевна, которая не только подготовила тематическую выставку научной, информационной и справочной литературы, но и рассказала о значимости научных работ в области лесного дела. Рассказала о новинках литературы в электронно-библиотечной системе каталогов.

Деревянко Полина читала стихотворение Ивана Бунина, Надежды Кудашкиной и, конечно же, юная поэтесса читала стихи собственного сочинения. Вот несколько строчек:

Так у нас, в Оренбургской области,

Широки и бескрайни поля,

Но нуждаются в нашей помощи

Небольшие родные леса

Много сил в это дело вложено,

И за это всем низкий поклон!

Уже семьдесят пять лет прожито,

Чтобы лес зеленел за окном

Чтоб деревья поля наши прятали,

От ветров и эрозии почв,

Чтобы небо, что пылью запятнано,

Они чистили день и ночь!!!

С почетным наставлением будущим специалистам выступила заместитель директора Института агротехнологий и лесного дела, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова Александра Ивановна.

В качестве почётного гостя выступил наш выпускник, потомственный лесник, директор ГУП «Сорочинский лесхоз» Слободчиков Алексей Александрович, который рассказал о трудностях и перспективах развития лесной отрасти Оренбуржья .

С докладом об истории лесного дела Оренбуржья выступила победитель олимпиады по лесному делу, которая проходила в г. Саратове, номинант на звание лучшего выпускника 2015 года Вершенко Вита.

Лесистость Оренбургской области чуть более 4,5 % и, наша область, у многих ассоциируется с песней: - Степь, да степь кругом.

Проблемой облесения степей, создания лесных культур начали заниматься еще в прошлом веке. История лесокультурного дела Оренбургской области нашла отражение в докладе студентки 5 курса Ермолаевой Марии – член студенческого научного общества кафедры лесоводства и лесовоспроизводства.

Студент 3 курса Литвинов Денис приготовил доклад на тему: «Лесомелиоративные работы на территории Оренбургской области» и выступил с ним.

Вопросы семинара вызвали живой интерес у студентов, ведь практически завтра они станут выпускниками и, впереди их ждёт трудная дорога.

Семинарское занятие украсила песня под гитару Терентьевой Анны, а Тажбаева Ания, студентка 2 курса направления подготовки «Лесное дело», спела весёлую песенку «Ягодки, грибочки».

Хотелось бы поблагодарить директора библиотеки ОГАУ Тарасову Веру Борисовну за помощь в организации междисциплинарного семинара и надежду на дальнейшее сотрудничество.

доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства

О.А. Лявданская

Выступление зам. директора Колтуновой А.И. Выставка тематической литературы Выступает Тажбаева Ания Выступление Вершенко Виты Выступление Шагаповой К.Г. Выступление зав. кафедрой Бастаевой Г.Т. Деревянко Полина читает стихи Доклад читает Литвинов Денис Поет Терентьева Анна Участники и слушатели семинара Вручение дипломов за начную деятельность