Сотрудничество с Казахстаном

Университет расширяет направления международного научного сотрудничества в изучении вопросов рационального природопользования.

Завершилась недельная командировка профессора кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Филипповой А.В. в г. Джамбул (Казахстан) в государственный университет им. М.Х. Дулати.

Основная задача - наладить научные контакты с кафедрой биологии данного университета с целью совместного участия в конкурсах научных грантов и выработки общей стратегии по оценке ресурсного потенциала лекарственных растений для создания научно-производственного центра по заготовке растительного лекарственного сырья.

Переговоры были проведены успешно, основным итогом стало подписание меморандума о взаимопонимании и научном сотрудничестве между Таразским (Джамбул) государственным университетом им. М.Х. Дулати и Оренбургским ГАУ.

Состоялось знакомство с местами прохождения практик в Тибетском предгорье, достигнута предварительная договоренность о совместном проведении практик студентов в рамках развития академической мобильности.

Кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности