Фестиваль «Неделя качества» у землеустроителей

В рамках фестиваля «неделя качества» сотрудники кафедры землеустройства и кадастров 10 - 13 ноября провели ряд мероприятий разной направленности.

Доцент Дудина В.Н. и ст. преподаватель Борников А.И. 10 ноября 2014г. подготовили лекцию «Спутниковые системы позиционирования» для студентов 2 курса направления землеустройство и кадастры с демонстрацией современного спутникового оборудования. Данную лекцию помогал проводить региональный представитель ООО «УРАЛГЕОКОМ» г. Екатеринбург Макаренко В.И.

В этот же день круглый стол «Нормативное обеспечение охраны природы и окружающей среды» провели: Степанов А.С. - государственный инспектор по охране природы – министерства природных ресурсов Оренбургской области и преподаватель Родимцева А.В., при активном участии студентов 1 курса направления землеустройство и кадастры.

11 ноября 2014г. преподаватель Краснова О.С. провела открытое лабораторно - практическое занятие «Дистанционное зондирование Земли» со студентами 4 курса, на котором присутствовали сотрудники кафедры.

12 ноября 2014г. зав. кафедрой Несват А.П. и преподаватель Горелова С.С., совместно с начальником отдела растениеводства МСХ и ПП Оренбургской области Лебедевым Н.Н. провели лекцию-круглый стол «Современные проблемы землеустройства», в которой был сделан глубокий анализ основных позитивных и негативных результатов реализации земельной политики в 1991-2014 годах. На вопросы студентов (4 и 2 курсы ЗиК) по организации использования земель были даны полные аргументированные пояснения. Будущих специалистов глубоко заинтересовали некоторые количественные характеристики негативных процессов в сфере землепользования, такие как: сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и пашни, увеличение площадей деградированных земель (на 50 млн. га за 20 лет), ускорение процессов опустынивания, ежегодный рост площадей оврагов и многое другое.

12 ноября 2014г. совместно с кафедрой агротехнологий проведена межкафедральная конференция студентов и аспирантов по теме «Картофель», в которой участвовали сотрудники кафедр, аспиранты и студенты (технологи и землеустроители) 3 курса. Отрадно, что интересные доклады по теме сопровождались презентациями высокого качества, а в завершении конференции состоялась дегустация блюд приготовленных из картофеля руками студентов.

В номинации «лучший компьютерный класс» кафедра землеустройства и кадастров представляла конкурсной комиссии свой класс, №506к., который имеет 10 рабочих мест, с установленной лицензионной программой MAPINFO - 11(версия), современный плоттер и конечно же профессиональное геодезическое оборудование последнего поколения швейцарской фирмы LEICA GEOSYSTEMS.

В мероприятиях приняло участие около 100 студентов всех курсов.

Зав. кафедрой землеустройства и кадастров

А.П. Несват