Конференция по информационной безопасности

16 декабря 2014 года была проведена конференция на тему «Технические средства защиты информации при аттестации объектов информатизации».

Конференция проводили Институт управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ совместно с представителем по аттестации объектов информатизации ЗАО «ЦБИ «ЦИНТУР» (г. Оренбург).

Основной целью конференции являлось обсуждение вопросов по актуальным проблемам в деле обеспечения информационной безопасности объектов информатизации, а также повышение эффективности использования образовательных технологий подготовки специалистов по направлению «Информационная безопасность».

На конференцию прибыло более 50 участников от различных организаций г. Оренбурга и Оренбургской области, включая представителей Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, Министерства здравоохранения, Министерства физической культуры, спорта и туризма, Министерства труда и занятости, представителей администраций Оренбургской области (г. Бузулук, Илекский район, Тюльганский район, Курманаевский район, Сорочинский район), а также студенты Института профильного направления. Согласно программе конференции, были представлены доклады генерального директора ЗАО «ЦБИ «ЦИНТУР» Андреева Б.В. по проблемам аттестации объектов информатизации; представителя производителей средств защиты информации ООО «Конфидент» Мардыко Е.В. (г. Санкт-Петербург); представителя Института управления рисками и комплексной безопасности Тарасова А.Д. по проблемам подготовки кадров по информационной безопасности в ВУЗах. Одним из ключевых моментов конференции стал круглый стол с обсуждением интересующих вопросов по аттестации, эксплуатации и выводу из эксплуатации аттестованных объектов информатизации.

По итогам конференции были выработаны предложения по дальнейшему эффективному взаимодействию министерств и ведомств, администраций районов Оренбургской области и организаций различных форм собственности в деле обеспечения информационной безопасности Оренбургской области; в содействии для решения вопросов обеспечения информационной безопасности на региональном уровне; в ознакомлении и обсуждении новейших разработок и технологий в области защиты информации; в обмене передовым опытом ведущих специалистов в области информационной безопасности Оренбургской области и оказание практической помощи в вопросах информационной безопасности.

Деканат Института