Конференция по дисциплине «АСОИ»

18 декабря 2014 года прошла конференция на актуальную тему «Современные системы обработки информации в экономике и финансах».

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция по дисциплине «Автоматизированные системы обработки информации» проходила на кафедре организации производства и моделирования экономических систем. Конференция проходила под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры Корабейниковой Ольги Алексеевны. В конференции участвовали студенты 4 курса направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит».

Одной из основных проблем, решаемых при создании автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) является обеспечение их непрерывного функционирования и адаптация программно-аппаратных средств для эффективного и оперативного решения сложных экономических задач.

В программе данной конференции было представлено множество актуальных и интересных докладов, рассматривающих все аспекты, касающиеся современных систем обработки экономической и финансовой информации. Свои выступления докладчики сопровождали презентациями.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

• «Сравнительный анализ прикладных программ для автоматизации финансового анализа» Заруба Светлана, Мазурок Татьяна;
  • «Электронная цифровая подпись» Кивгила Екатерина, Девятайкина Юлия;
  • «Интернет-маркетинг» Сумкина Надежда, Кабанова Анна;
  • «Современные информационные технологии организации документооборота, хранения и поиска документов» Никульшина Надежда, Бикмаметова Альбина;
  • « Система электронного документооборота. Корпоративный электронный документооборот в коммерческих организациях» Быкова Юлия, Корчагина Екатерина;
  • «Интернет-банкинг» Васильева Анастасия, Головко Елена;
  • Электронная коммерция» Кужахметова Карина, Валиуллина Анжелика;
  • Информационная безопасность» Провоторова Анастасия, Пугачева Мария;
  • «Защита информации в Интернет» Амбарцумян Диана, Тарасенко Анна;
  • «Системы искусственного интеллекта и нейронные сети» Васильева Анастасия, Турко Татьяна;
  • «Основные проблемы эффективного использования и развития современных информационных технологий в сельском хозяйстве России» Гусева Наталия, Леонова Кристина;
  • «Покупки онлайн через интернет» Банникова Виктория.

Весьма любопытным был доклад студенток 41 группы Сумкиной Н. и Кабановой А. на тему «Интернет-маркетинг», так как для на современном этапе развития экономики интернет-маркетинг  является  востребованным  способом  привлечь  потребителей,  заявить  о  компании,  провести  исследование  и  многое  другое.  Это  направление  активно  развивается  и  с каждым  годом  становиться  все  популярнее.  Объясняется  это  значительными  преимуществами  и  широким  ассортиментом  используемых информационных инструментов.

Также стоит отметить доклад Никульшиной Н. и Бикмаметовой А. на тему «Современные информационные технологии организации документооборота, хранения и поиска документов», ведь грамотная организация документооборота - одно из главных условий успешного функционирования любого предприятия и учреждения. От оперативной, полной и точной обработки информации зависят правильность и своевременность принятия управленческих решений, устойчивость бизнес-процессов, а также гибкость реагирования на изменяющиеся условия внешней среды.

Еще одним интересным выступлением стала тема «Основные проблемы эффективного использования и развития современных информационных технологий в сельском хозяйстве России», которую представляли студентки 44 группы Гусева Н. и Леонова К. По экспертным оценкам, общий уровень информатизации предприятий АПК в современных условиях является недостаточным, поэтому рассмотрение этой темы в рамках конференции весьма актуально.

Анализ актуальных проблем внедрения автоматизированных систем обработки информации показал, что необходимо, прежде всего, создание программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации, на основе которых возможно формирование интерактивных самоорганизующихся баз данных (БД) и знаний с использованием современных нейросетевых технологий.

Все доклады вызвали интерес у участников конференции, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями. Теоретический материал был подкреплен практическими примерами, что свидетельствует о применении студентами полученных знаний в реальной жизни.

Доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем,

Корабейникова О.А.