Областной Бюджет на 2015-2017 гг.

19 февраля 2015 года состоялось открытое обсуждение проекта закона Оренбургской области.

Обсуждение было посвящено закону «О внесении изменений в закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

В мероприятии приняли участие сотрудники Министерства финансов Оренбургской области, студенты и преподаватели Оренбургских вузов, Члены молодежного парламента Оренбургской области.

С докладом об основных изменениях в региональном бюджете выступил Крошечкин Павел Васильевич - начальник Управления бюджетной политики и межбюджетных отношений. Он подчеркнул значимость бюджетного прогноза для определения приоритетов бюджетной политики Оренбургской области в условиях изменяющихся факторов внешней макроэкономической среды.

Докладчику были заданы вопросы, касающиеся причин внесения изменений в данный закон, исполнения финансовых обязательств, источников доходов. Острую дискуссию вызвали вопросы, касающиеся оптимизации бюджетных расходов, увеличения доходов бюджета за счёт акцизов от нефтепродуктов, сокращение расходов инвестиционного характера (около половины всех расходов).

Студенты 4 курса экономического факультета Оренбургского ГАУ Логинова Ирина и Пау Ксения задали вопросы, касающиеся государственной поддержки сельского хозяйства Оренбургской области в 2015-2017 гг. Представители министерства финансов заверили присутствующих в том, что при сохраняющемся дефиците областного бюджета в размере около 3 млрд. руб. заметного сокращения поддержки сельского хозяйства в этом году не произойдет. Она сохранится в объеме 2,4 млрд. руб. из областного бюджета, и столько же планируется получить средств из федерального бюджета.

На вопрос заведующего кафедрой финансов и кредита Левина Владимира Сергеевича о правомерности сокращения бюджетной поддержки по социально значимым направлениям и их увязке с исполнением майских указов Президента РФ, было заявлено, что все бюджетные обязательства будут исполнены в срок.

Выступающие обсудили порядок реализации антикризисных мер и первоочередных мероприятий по снижению долгового и налогового бремени для малого и среднего бизнеса. В частности говорилось об активном привлечении общественности и участии в голосовании о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, которое проходит на сайте Министерства финансов Оренбургской области http://www.minfin.orb.ru/.

Надеемся, что взаимодействие кафедры финансов и кредита и Министерства финансов Оренбургской области продолжится в непростых экономических условиях, будет способствовать интеграции науки, практики и высшего образования. Благодарим за личное участие студентов 4 курса экономического факультета и сотрудников министерства: Терскову Т.В., Крошечкина П.В. и Асабину И.А.

Зав. кафедрой финансов и кредита,

Левин Владимир Сергеевич