Мастер-класс на земле Казахстана

19 марта сотрудники малого инновационного предприятия «Научно-производственного Центра «Инвет» провели мастер-класс по искусственному осеменению.

Осеменение мясных коров казахской белоголовой породы в крестьянском хозяйстве Шунайбеков проводилось в рамках внедрения своих научных разработок.

К моменту проведения мастер-класса биотехнологии МИП, с привлечением студентов четвертого и пятого курса отделения ветеринарии под руководством доцента кафедры незаразных болезней животных Сорокина В.И. провели огромный объем мероприятий по осеменению мясных коров в сжатые сроки с целью получения сезонного отела в ноябре – декабре текущего года, что позволит получить жизнеспособных телят и осеменить матерей в начале следующего года. За месяц была проведена диагностика бесплодных животных, лечение и осеменено около 150 животных. Работа по осеменению продолжится ещё полтора месяца. Осеменение проводится спермой выдающихся быков-производителей казахстанской и американской селекции. Специалисты в своей работе применили инновационный метод диагностики причин бесплодия – ультразвуковую визуализацию, а также высокоэффективные методы медикаментозной коррекции патологий репродуктивных органов.

По просьбе руководства Западно-Казахстанской области республики Казахстан сотрудники МИП провели мастер-класс, участниками которого были производственники, магистранты и докторанты Западно-казахстанского аграрно-технического университета, руководители сельхозотдела области и ветеринарной службы региона.

Доцент Сорокин В.И. в доступной форме рассказал присутствующим о сложных проблемах стоящих перед репродуктолагами при воспроизводстве мясного скота и осветил те биотехнологические мероприятия которые необходимо проводить чтобы получить теленка – единственную продукцию в мясном скотоводстве.

Затем слушателям мастер-класса биотехнологом Алексеевым В.В. были продемонстрирована рабочая площадка, где проводиться биотехника по искусственному осеменению животных.

После выполнения практической части мастер-класса был проведен круглый стол, на котором выступили производственники, так ученые ОГАУ, которые ответили на все вопросы, возникшие у слушателей. Данное мероприятие не осталось без внимания у пишущей прессы и телевизионных компаний Казахстана и уже вечером материал о мастер-классе был включен в программу новостей западного Казахстана.

Доцент В. Сорокин