Совещание по семеноводству

18 марта 2015 года Оренбургском ГАУ состоялось областное совещание с руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств.

В обсуждении направлений совершенствования системы семеноводства в Оренбургской области приняли участие руководители хозяйств, агрономы, специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, ученые - всего около 100 человек.

Значение семян в современных технологиях очень велико, т.к они являются носителями биологических, морфологических, хозяйственных признаков и свойств сельскохозяйственных культур. Открыл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Захаров Г.П. С основным докладом об итогах работы отрасли растениеводства за 2014 год и направлениях совершенствования системы семеноводства в области выступил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Лебедев Н.Н., который отметил, что более 30% семенного материала, подготовленного для посева под урожай 2015 года не соответствует требованиям посевного стандарта.

На совещании выступили: начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Оренбургской области Косилов А.В., технический эксперт фирмы «Сингента» Архипов С.М., заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии, профессор Кислов А.В., заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Маслова З.Х., председатель Оренбургской ассоциации селекционеров и семеноводов сельскохозяйственных культур Радаев В.В., ректор нашего университета, профессор Каракулев В.В.

Все выступающие осветили проблемы семеноводства и повышения качества посевного материала, контроль за рынком семян и подготовкой их к посеву.

Подвел итоги совещания первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Захаров Г.П.

Заведующий кафедрой агротехнологий, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ярцев Г.Ф.