Библиотека военной поры

Библиотека университета приняла участие в работе XXI Международной научно-практической конференции.

Конференция была посвящена теме «Актуальные проблемы современного искусствознания «Искусство и война» (секция «Книжно-библиотечное дело в годы Великой Отечественной войны»).

С докладом «Роль библиотеки в патриотическом воспитании студентов выступила ведущий библиограф Фалендыш Е. А.

Участники конференции познакомились с опытом работы научной библиотеки ОГАУ. Елена подробно остановилась на сайте библиотеки, как информационно-визуальном компоненте патриотического воспитания студентов вуза, где представлен основной объем работы: мероприятия, обзоры, виртуальные выставки, с интересными форматными тематическими предисловиями.

Е. А. Фалендыш рассказала о работе библиотеки в режиме военного времени. «Библиотека сельскохозяйственного института им. Андреева обслуживала три госпиталя. В двух из них работали «передвижки», а третий госпиталь размещался на территории института, и библиотекари приходили туда, как на работу. После трудового дня непосредственно в библиотеке, сотрудники шли в госпиталь: проводили политинформации, устраивали громкие читки газет и художественной литературы, выпускали «Молнии», писали письма. Вместе с медицинским персоналом библиотекари ухаживали за ранеными солдатами, а книга стала тем помощником, благодаря которому раненые отвлекались от тяжелых мыслей, легче переносили боль и справлялись с подавленным настроением. Библиотекарей всегда ждали и встречали с радостью. За годы войны библиотека обслужила 781 читателя и выдала им 18 487 книг».

Особое внимание Елена уделила ветеранам – сотрудникам библиотеки:

Нагуевской Эмилии Ивановне - ветерану Великой Отечественной войны, участнице сталинградской битвы, директору библиотеки с 1976 по 1994 г.г.;

Крючковой Евдокии Куприяновне и, ныне здравствующей, Абрамушкиной Екатерине Егоровне - участницам «труд-фронта» (с недавнего времени по Указу президента России участники «труд-фронта» приравниваются к участникам ВОв).

Доклад вызвал неподдельный интерес у аудитории. Подводя итог, организатор секции к.п.н., профессор, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Камскова Татьяна Александровна подчеркнула, что неоценима та память, которую бережно хранит библиотека о людях, работавших в годы войны, и которую передает молодому поколению сотрудников.

О. А. Шишова