Отборочное мероприятие УМНИК-2015

15 апреля в Оренбургском ГАУ состоялось отборочное мероприятие всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК-2015».

Конкурс «УМНИК» ежегодно проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и позволяет молодым исследователям получить на разработку своей идеи и ее коммерциализацию до 400 тыс. руб. на два года.

На отборочное мероприятие было подано 13 заявок по 4 научным направлениям, которые были заслушаны и оценены членами экспертного жюри.

Ф.И.О. участника конкурса

Название проекта

Рейтинговый балл

Н1 - Информационные технологии

Горельская Елена Васильевна

«Разработка беспроводной масштабируемой системы «умный дом» «SmartBase»

59,2

Степанов Денис Олегович

«Разработка программы для расчета и оценки комплексного показателя безопасности жизнедеятельности региона»

43,2

Сытин Олег Владимирович

«Разработка эргономичного шлема виртуальной реальности «SoftVision VR»

60,6

Н2 - Медицина будущего

Гряда Николай Иванович

«Разработка средств реабилитации для домашних животных на основе 3D-технологий «Motionlife»

56,8

Филиппова Ангелина Владимировна

«Разработка «умных» очков для невидящих и слабовидящих людей «iSee glasses»

Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы

Вершинин Иван Сергеевич

«Разработка комплекта сменных информационно-диагностических устройств для смартфона «iSee mobile»

59,5

Митрофанов Алексей Анатольевич

«Исследование и повышения эффективности использования автономной ветросолнечной электростанции «АВЭ-Экстра»

52,3

Юмакаев Сабир Забирович

«Разработка бюджетного тепловизора «TermalLite»

60,2

Н5 – Биотехнологии

Галиев Ильсур Ханифович

«Разработка инновационного почвообрабатывающего агрегата по накоплению и сохранению влаги в почве и ее насыщению минеральными удобрениями электрогидравлическим эффектом»

Летова Елена Михайловна

«Разработка режимов и способов хранения арбузов»

Масленцова Анастасия Витальевна

«Разработка технологии арбузного вина»

45,6

Татаринова Ольга Валерьевна

«Изучение возможности  использования муки из зерна озимой белой ржи в хлебопечении»

Циммерман Наталья Викторовна

«Разработка технологии приготовления хлеба из пшеничной муки высшего сорта с добавлением мяса говядины»

Финальное мероприятие состоится 14-15 мая 2015 года.

Ответственный за информацию – Балабанов Иван Леонидович