ФИНАЛ "УМНИК-2015"

14-15 мая 2015г. состоялся финальный отбор заявок межрегионального инновационного конкурса «УМНИК-2015».

Первый день был посвящен экспертизе проектов и проходил в ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор».

Экспертное жюри в составе 35 приглашенных экспертов из оренбургских вузов, НИИ, инновационных предприятий рассматривали 79 проектов (14 из которых представляли студенты и сотрудники Оренбурского ГАУ) по пяти перспективных направлений:

• информационные технологии (Н1);
  • медицина будущего (Н2);
  • современные материалы и технологии их создания (Н3);
  • новые приборы и аппаратные комплексы (Н4);
  • биотехнологии (Н5).

Второй день прошел в областной научной библиотеке им. Крупской. В присутствии министров областного правительства области прошли презентации лучших проектов и церемония вручения дипломов победителей и сертификатов участников.

Для участников направления Н5 "Биотехнологии" компания ООО МИП «Биоматерия» учредила специальную номинацию. Наградой в ней стал диплом, приглашение проекта в малое инновационное предприятие для его коммерческого развития и премия 25 тысяч рублей для автора проекта. Завершилась церемония общим собранием Клуба УМНИКов Оренбургской области, посвященным годовщине с момента создания клуба.

Были определены 14 победителей, авторы 5-ти из которых являются студентами и сотрудниками Оренбургского ГАУ

Ф.И.О. участника

Название проекта

Вуз/

организация

Вершинин Иван Сергеевич

«Разработка комплекта сменных информационно-диагностических устройств для смартфона «iSee mobile»

Н.4 Новые приборы и аппаратные комплексы

Сытин Олег Владимирович

«Разработка эргономичного шлема виртуальной реальности «SoftVision VR»

Татаринова Ольга Валерьевна

«Изучение возможности  использования муки из зерна озимой белой ржи в хлебопечении»

Филиппова Ангелина Владимировна

«Разработка умных очков для невидящих и слабовидящих людей «iSee glasses»

Оренбургский ГАУ

5 Глушков Иван Николаевич «Разработка технологии и конструкции порционной жатки с устройством образования кулис с обоснованием режимов и параметров её работы» Н.5 Биотехнологии Оренбургский ГАУ

Чемезов Андрей Сергеевич

«Клинико-психофизиологические аспекты когнитивных нарушений у больных шизофренией, перенесших первый психотический эпизод»

ОрГМУ

Носов Евгений Васильевич

«Применение изделий из наноструктурированного титана в стоматологии»

ОрГМУ

Афонина Кристина Николаевна

«Разработка, исследование гибридных нанокомпозитных материалов на основе наночастиц серебра и меди и оценка возможности их использовании для очистки воды в аквариуме

Н.3 Современные материалы и аппаратные комплексы

ОГПУ

Белова Татьяна Константиновна

«Разработка технологии устройства монолитных покрытий на основе цементных растворов, армированных кодификационной базальтовой микрофиброй»

Н.3 Современные материалы и аппаратные комплексы

ОГУ

Пеньков Евгений Александрович

«Диагностическое обеспечение силового агрегата автомобиля»

Н.4 Новые приборы и аппаратные комплексы

ОГУ

Денисова Ирина Александровна

«Экспресс-система множественного ПЦР-мониторинга патогенных микроорганизмов»

Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН

Абдуллин Махабат Асильбекович

«Разработка энергоэффективных технологий переработки отходов растениеводства в готовые корма»

ООО «Биотехника»

Адрова Любовь Сергеевна

«Разработка программно-аппаратной платформы мультикоптера с элементами автономности и возможность программирования»

Клуб Умников

Яхницкий Сергей Александрович

«Разработка системы ассистировали перевода англоязычных текстов»

Клуб Умников

Продолжительность программы «УМНИК» составляет 2 года. Финансирование научно-исследовательских работ (НИР) участников Программы осуществляется в виде гранта в размере 400 000 рублей, которые выплачиваются двумя частями. 200 000 рублей участник конкурса получает в первый год, следующие  200 000 рублей - в случае, если представленные в годовом отчете результаты работы будут положительно оценены экспертным советом.

По завершении двухлетнего финансирования при условии выполнения всех условий договора автор получает право подать заявку на участие в программе «СТАРТ». В случае победы созданное автором проекта малое предприятие в течение последующих трех лет может получить от Фонда до 6 миллионов рублей.

УИКО