II международная научно-практическая школа

Кафедра биологии, природопользования и ЭБ организовала работу научной школы, которая проходила в заповеднике «Оренбургский» на участке Айтуарская степь.

Студенты экологи и биологи участвовали в мастер- классах по экспресс- мониторингу живых объектов.

Кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности совместно с ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» провела научно-практическую школу «Эталонные территории. Методы и подходы к проведению мониторинга степных экосистем», в которой приняли участие 45 человек.

Целую неделю студенты жили в условиях полевого лагеря в красивейшем месте нашей области и изучали новые методы и подходы к мониторингу на базе Заповедного участка «Айтуарская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский».

Мастер-классы и практические занятия провели ученые и специалисты разного профиля. Изучали биоресурсный потенциал лекарственных растений степной зоны, проводили почвенно-биологические исследования, определяли фитосанитарное состояние деревьев с помощью тепловизора. А вечером устраивали конкурсы: конкурс «Упражняемся в научной журналистике», конкурс на лучший фильм обучающего содержания, конкурс фотографий «Мгновения жизни». Гости, приехавшие из ВУЗов Уфы, Стерлитамака, Уральска, увидели наш замечательный степной край и увезли с собой добрые воспоминания о наших гостеприимных студентах.

Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности

Филиппова А.В.