Командно-штабные учения

20 мая 2015 года студенты-cпасатели приняли участие в командно-штабных учениях.

В рамках обучения по программе первоначальной подготовки Спасателей студенты института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ и руководство молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие в командно – штабных учениях проводимых Поисково – спасательной службой г. Оренбурга в рамках реализации договора о сотрудничестве.

Цель данного мероприятия - пропаганда профессии «Спасатель» и повышение её престижа, привитие молодежи культуры безопасности, наглядное ознакомление с практическими действиями городских спасателей, обучение выдержке в экстремальных ситуациях и оказанию первой помощи пострадавшим.

Местом проведения учений стал аттракцион «Колесо обозрения» в Парке им. 50-летия СССР г. Оренбурга. Отрабатывались навыки спасателей городской службы спасения - эвакуация пассажиров из кабинок «Колеса обозрения» при аварийной остановке аттракциона, с помощью альпинистского снаряжения и оказание первой помощи пострадавшим.

Роль пострадавших добровольно испытали на себе студентка 1 курса «Техносферная безопасность» Фишер Анастасия и студент 2 курса «Информатика и вычислительная техника» Туров Александр. По легенде в 11.00 экстренно отключили электроэнергию, колесо обозрения встало и именно они стали заложниками ситуации, находившихся в этот момент в кабинке «Колеса Обозрения», которых необходимо было эвакуировать. Спасательные отряды незамедлительно выдвинулись на место ЧП.

Начальник поисково-спасательной службы Сергей Дубницкий прокомментировал происходящее: «В данном случае отрабатывалась ситуация локального характера с привлечением малого количества спасателей и техники. Критерии оценки: время работы и оказание первой помощи. Могу сказать, что двух человек мы спасаем за 20 минут. Это и время заезда на место ЧП, и развертывание необходимого оборудования, и непосредственно эвакуационные работы. Все мероприятия по спасению выполнены на оценку «отлично»».

Будущие спасатели из числа студентов института наглядно увидели и оценили высокий профессионализм сотрудников городской поисково - спасательной службы при работе на высоте и навыки спасения людей при помощи альпинистского снаряжения, а также выдержку в экстремальной ситуации.

Руководство ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» и Института управления рисками и комплексной безопасности выражает особую благодарность начальнику МБУ «Гражданская защита населения» Олегу Николаевичу Куцеву и начальнику городской службы спасения Дубницкому Сергею Сергеевичу за плодотворное сотрудничество!

Деканат института