Профессиональная забота о цветах

Не раз мы слышали и радовались за наших выпускников, которые нашли свою "дорогу в жизнь" и воплотили свои мечты в реальность. Одним из них стал выпускник агрономического факультета (ныне институт агротехнологий и лесного дела) Сергей Догадов,

профессионал своего дела, с увлечением занимающийся выращиванием цветов.

Сергей, является директором ООО "Цветы Оренбуржья" с. Черноречье Оренбургского района.

Помимо декоративного садоводства и производства продукции питомников Сергей также занимается выращиванием картофеля, столовых корнеплодов и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина, овощеводством.

На рынке переполненном продукцией импортного происхождения российскому предпринимателю казалось бы нет места. Наш ответ - ЕСТЬ.

Историю успеха Сергея нам расскрыл корреспондент газеты "Оренбуржье" Дмитрий Альтов в своей заметке "С букетом в калашный ряд" в очередном выпуске газеты №99 от 12 августа 2015 года.

Трудными были 90-е годы прошлого века в России: голодно, холодно, ни денег, ни работы, ни перспектив. Родители обычные горожане, не раз говорили Сергею Догадову: «Не повторяй наших ошибок, ищи себе будущую профессию там, где забота о хлебе насущном будет профессиональной»

Сергей поступил на агроно­мический факультет аграрного университета. А когда в первый раз пришёл на занятия, ему вдруг стало страшно: как он, типичный городской парень, который до недавнего времени считал, что магазинные батоны растут прямо на деревьях, будет изучать жизнь растений.

- Ботаника и биология в школе были для меня не самыми любимыми предметами, - рас­сказывает Сергей.

Как-то не верится в эти его слова здесь, в огромной тепли­це. Под одной крышей удалось «упрятать» чуть ли не гектар земли. Лёгкий ветерок, раз­гоняемый вмонтированными в крышу вентиляторами, пы­тается расшевелить вязкую от водяного пара атмосферу. Здесь такая высокая влажность, что дальний край теплицы иногда теряется в туманной дымке. И всё это гигантское пространство занимают... цветы. Сергей, проходя по рядам, внимательно осматривает каждый бутон, будто не доверяя глазам, легко трогает лепестки и стебли.

Отношение к школьным предметам - не всегда объектив­ный показатель. Может быть, учитель к своим обязанностям относился слишком формально, без выдумки. Не сумел увлечь учеников. Наверное, так и было на самом деле. Неслучайно Сергей Догадов экзаменацион­ную сессию после первого же семестра сдал на отлично. Во всяком случае, учился легко и с желанием.

После окончания универ­ситета круглому отличнику с красным дипломом Догадову, казалось, и быть не могло дру­гого пути, как в аспирантуру. Сергей и на самом деле решил попытать счастья в науке.

В аспирантуре неожиданно для себя увлёкся современным тепличным хозяйством.

- По большому счёту, оно находится на стыке агропрома и сферы высоких технологий. По- моему, в начале XXI века каждый молодой и амбициозный чело­век об этом мечтал, - Сергей с увлечением стал рассказывать о безлюдном производстве, которое управляется несколь­кими мощными компьютерами. Умные электронные мозги сами устанавливают нужную темпе­ратуру, влажность, дают коман­ду, когда надо вместе с влагой подать укрепляющие добавки, и подскажут, когда настанет время собирать урожай...

Кстати, среди фермеров о цветочном бизнесе сложилось очень точное, но негативное мнение: слишком это хлопотное дело - выращивать в теплицах ужасно капризные цветы. Рас­ходы, вроде, слишком велики. Так что куда надёжней и денежней разводить под прозрачной крышей огурцы да помидоры. Спрос гарантирован. И шутят коллеги-фермеры, встретив Догадова: «Куда ты с букетом в калашный ряд?»

- Да. Цветы очень любят за­боту. И расходы немалые. Но тут очень важно понять, что цвето­водство - не просто бизнес. Это слово не люблю, от него разит холодным расчётом. Когда к цветам относишься с душой, понимая, что они, как все живые существа, испытывают боль и даже стрессы, результат не за­ставит себя ждать, - подводит черту Сергей.

Он мечтает «отбить» добрую половину рынка у иностранного товара. А через год бизнес пойдёт вширь: уже монтируется обо­рудование ещё одной теплицы площадью 1,2 гектара. Будут выращивать привычные для сельского хозяйства культуры – овощи. И здесь пришло время вы­теснять с рынка иностранцев.