Стройотрядовское лето в разгаре

В стройотрядовском движении студенты аграрного университета не новички: ещё в 50-х годах тогда ещё студенты ОСХИ принимали самое активное участие в освоении целинных и залежных земель

В этом году университетом сформировано 45 студотрядов из 337 человек (бойцов), из них:

12 сельскохозяйственных;
5 механизированных;
17  профильных;
2 отряда спасателей;
2 ветеринарно-спасательных;
4 педагогических;
2 отряда проводников;
1 отряд сервисный (туризм).

Многие ребята работают в межвузовских всероссийских отрядах, задачей которых является передача передового опыта во все аграрные регионы страны. Так студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Голубева О.С. и Султангалиева А.К. успешно завершили в составе Всероссийского сельскохозяйственного отряда «Альтайр-2015», который работал в Ярославской области с 9 июня по 31 июля 2015 г. В составе отряды было около 40 юношей девушек из 14 аграрных вузов России. Работа отряда регулярно освещали в СМИ ГТРК «Ярославия», телеканал «Общественное телевидение России», телевещательная организация Союзного государства России и Белоруссии и «Телевидение ради общества». Работа в отряде не ограничивалась только уходом за животными на МТК, в свободное время ребята помогали с восстановлением храма в Борисоглебске, посещали лосеферму, участвовали в спортивных и культурных мероприятиях.

Продолжают работать в Московской области в ЗАО «АФ Бунитино» студенты 3-го курса института агротехнологий и лесного дела Ширяев А.В. и Симонян Н.С. Молодые специалисты познают все тонкости овощеводческой науки на практике.

Отличные знания, инициативность и усердие в период прохождения практики проявил студент факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Алексей Мельник (3 курс, направление «Зоотехния»). Руководство ООО АФ «Нива» Ирбитского района Свердловской области высоко оценило качество подготовки Алексея и предложило ему по окончании университета должность зоотехника, квартиру, служебный автомобиль, достойную зарплату.

Предприятия Свердловской области не первый год успешно  сотрудничают с нашим университетом. В этом году ЗАО АПК «Белореченский» охотно принял на практику студентов и предоставил возможность проявить себя в отряде «Пегас», который работает там уже четыре года и прекрасно зарекомендовал себя. Стоит отметить таких бойцов отряда как: Мухамадеева Наина, Самсонова Кристина, Байсыркина Валентина, Бильжанова Гульнар и Акашева Анна (все 4 курс факультета ветеринарной медицины и биотехнологий), а так же студентов института агротехнологий и лесного дела: Чулков Владимир, Кузнецов Вячеслав, Базитов Тимур и Пеньков Антон (3 курс, технологи).

Ребята инженерного факультета задействованы в полевых работах на учебно-опытном поле ОГАУ, а так же в «МРСК Волги» - Оренбургэнерго. Вот уже второй год подряд бойцы отряда «ЭнергоСтарт-ОГАУ» «вырывают» победу у своих коллег из ОГУ. По итогам работы, а это 1,5 месяца, наши ребята смогли  достойно проявить себя как в профессиональном мастерстве, так и на спортивных и творческих площадках и попасть в кадровый резерв «ОренбургЭнерго».

Будущие энергетики прошли обучения по рабочей специальности, сдали экзамен на 2 группу по электробезопасности и получили квалификацию «электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 2 разряда». Их наставники руководители производственной службы подстанций 35 киловольт и выше и службы централизованного ремонта центральных электрических сетей. Командир отряда – Максим Макаров.

Ребята, кроме успешного выполнения производственных заданий, показали кукольный спектакль «Про Его Величество Электричество» детям социального приюта «Лучик», а так же сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Большинство бойцов отряда уложились в нормативы и им были вручены удостоверения и значки (серебряные и золотые).

Руководство ППО «МРСК «Волги», филиала «Оренбургэнерго» высоко оценила профессионализм, творческий подход и активную жизненную позицию ребят и ждет победы на Всероссийском слёте, который будет проводить корпорация «Россети».

Впереди у всех ребят большие планы и надежды, так пожелаем же им удачи!

Отдел по организации студотрядов