Праздник цветов

Цветы… Буйство красок, форм и запахов… Это чудо завораживает нас, рождая извечное стремление человека к красоте.

Все это мы увидели 29 августа, на ставшей уже традиционной,  выставке цветов. Это мероприятие проводилось в рамках празднования дня города и носило романтическое название – «Тебе, Оренбург, наша любовь и цветы». В выставке  приняли участия организации и предприятия города, а также образовательные учреждения. Традиционно участвовал в этом мероприятии и наш университет. Для нас 2015 год знаменателен еще и тем, что Оренбургскому государственному аграрному университету исполнилось  85 лет со  дня  основания, что мы и отразили в своей экспозиции. Мы старались, чтобы наши цветочные композиции были яркими и, в то же время, показали  специфику  учебного заведения. Экспозиция была подготовлена группой сотрудников и студентов Института агротехнологий и лесного дела под руководством заместителя директора института, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Колтуновой Александры Ивановны. В состав рабочей группы вошли: сотрудники кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений – заведующий кафедрой, профессор Щукин Виктор Борисович, старший преподаватель Ильясова Наталья Викторовна; мастера дендрария Оренбургского ГАУ Калиновский Иван Николаевич и Паршина Марина; студенты направления подготовки «Лесное дело».  Композиция включала большое количество элементов. Посмотрите на эти великолепные объекты - на книгу, созданную из обычных листьев, и чернильницу с пером, композиции в вазе из цветов и корзинах из ивовых  прутьев.

Экспозиция Оренбургского ГАУ вызвала большой интерес у горожан, многие из которых фотографировались на ее фоне. Вызвала она интерес и у представителей администрации города и области. Нашу экспозицию внимательно осмотрели  мэр города Оренбурга Мещеряков Юрий Николаевич и вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагин Дмитрий Владимирович.

В целом, выставка цветов, несомненно удалась. Глядя на веселые,  довольные лица посетителей, на бегающих и прыгающих детей, с воздушными шариками в руках, приобретаешь все большую уверенность в том, что красота спасет мир.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.