Библиотека: традиционно с наградой

В марте 2015 г. библиотека университета приняла участие в третьем всероссийском конкурсе «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение».

Конкурс организован Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ) совместно с Академией переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ), АНО «Экология и жизнь» и АНО «Центр ресурсов «Р.О.С.Т.О.К.» (Развитие. Обучение. Самостоятельность. Творчество. Ответственность. Качество.). Подобные конкурсы проводятся один раз в пять лет, поэтому его значимость сложно преувеличить.

Целью конкурса стали вопросы, связанные с

- обобщением опыта работы библиотек в области экологического просвещения;

- проведением мониторинга информационных ресурсов по вопросам экологии и природопользования, созданных за последние 5 лет;

- поддержкой экологических проектов библиотек России.

Главной задачей конкурса стало создание единого информационного пространства библиотек и организаций, работающих в области экологического просвещения.

Конкурс проводился по 6 номинациям. Библиотека университета предоставила материалы по 3-м номинациям:

- экологический сайт библиотеки: территория безопасности (оценивалась наполненность сайта (или тематического раздела) достоверной и значимой информацией, рассматривались информационные ресурсы по вопросам экологии и природопользования, представленные в открытом доступе;

- методическая деятельность (рассматривались материалы, представляющие собой теоретическое обобщение практического опыта организации в области экологического просвещения);

- инновационные проекты в экологическом просвещении (рассматривались проекты библиотек в рамках междисциплинарного научного подхода к экологии, например, «Экология и природопользование», «Экология и политика» и т. д., а также новые формы работы в этой области - «находки библиотек»).

Для участия в конкурсе были приглашены все библиотеки и организации, имеющие опыт работы в области экологической информационной деятельности. Вузовские научные библиотеки в общегосударственной системе подчинены целям высшего образования и выполняют ведущую роль в решение проблемных экологических задач. Оренбургский государственный аграрный университет является одним из таких вузов.

Специфика работы вузовской библиотеки существенно отличается от работы массовых библиотек своими целями и задачами. Деятельность научной библиотеки Оренбургского ГАУ направлена на решение образовательных и просветительских задач, связанных с обеспечением информационными ресурсами учебного, научно-исследовательского и лабораторно-практического процессов вуза.

С 1998 года библиотека Оренбургского ГАУ определила для себя приоритетное направление - деятельность по экологическому просвещению. За прошедший период накоплен солидный опыт работы. На основании комплексного подхода сложилась определенная методика: целостная система, выстроенная библиотечными средствами, которая включает в себя:

- формирование фонда традиционными и электронными ресурсами;

- формирование СБА;

- информационную деятельность (продвижение ресурсов);

- планирование массовой работы совместно с факультетами и кафедрами университета.

- публикационная деятельность библиотеки.

Материалы, доступные пользователям (читателям) не случайны и не сиюминутны. Это результат постоянной, ежедневной работы всего коллектива библиотеки, благодаря тесному сотрудничеству с преподавателями факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, института агротехнологий и лесного дела и др.

Без малого 2 десятилетия библиотека университета, принимая участие в областных, региональных и всероссийских конкурсах, всегда награждалась Почетными грамотами и Дипломами. Нынешний конкурс не исключение.

«СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ» вручен лауреату всероссийского конкурса «Библиотеки и экология: экологическая информация, культура, просвещение», научной библиотеке аграрного университета.

зам. директора библиотеки Шишова О. А.