Героями не рождаются, героями становятся

Воспитание в студентах патриотизма, любви к своей Родине – важнейшая задача для вуза, решать которую призваны, в первую очередь, мы, кураторы.

Работа не простая, требующая много сил, и физических и душевных.

Конечно, для этого не достаточно просто слов, здесь, прежде всего, нужен чей-то личный пример. Где же найти такого человека? Где найти такую судьбу, которая могла бы увлечь сегодняшнее юное поколение, подвигнуть его на героические поступки?

Время все расставляет по своим местам, возвращая из исторического далёка память о людях, совершавших порою невозможное. И сегодня к нам возвращается память о таком вот человеке – о Кирилле Прокофьевиче Орловском, работавшим в 1939-1940 годах в нашем вузе помощником ректора. От его судьбы наши судьбы отделяет лишь время. Ведь он ходил по этому же университетскому двору, переживал за учебный процесс, радовался успехам студентов. Это человек-легенда, ставший дважды Героем – Героем Советского Союза, за подвиги во время Великой Отечественной войны, и Героем Социалистического Труда, за развитие сельского хозяйства.

Вместе с подшефными, мы, заместитель директора института агротехнологий и лесного дела, доцент Паламарчук Павел Григорьевич и кураторы второго курса направления подготовки «Агрономия», участвовали 2 сентября в открытии мемориальной доски Орловскому Кириллу Прокофьевичу. У парадных дверей административного корпуса университета собралось большое количество преподавателей и студентов. Это событие нашло отклик и у администрации Оренбургской области. В открытии мемориальной доски принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонов Павел Васильевич.

Были выступления, были песни… Мы надеемся, что память о таком человеке, как Кирилл Прокофьевич останется в сердцах наших студентов и послужит хорошим примером в их жизни. У всех нас есть повод гордиться тем, что дважды герой, Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, Орловский Кирилл Прокофьевич, внес свой вклад, свой интеллектуальный кирпичик, в построение того здания, которое сегодня называется Оренбургский государственный аграрный университет.

Старший куратор 2 курса направления подготовки «Агрономия»,

заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.